Грузия направила ноту Украине из-за запрета на въез в страну ее граждан

Посол Грузии сообщил, что запрет на въезд в Украину уже коснулся нескольких человек из "списка Царева". Поэтому грузины направили украинским дипломатам соответствующую ноту

В украинский МИД направлена нота от посольства Грузии в связи с тем, что ряду грузинских граждан запретили въезд на Украину. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на грузинского посла Михаила Уклебу. Дипломат отметил, что ожидает официального ответа.

Ранее депутат Верховной Рады от Партии регионов Олег Царев составил список нежелательных лиц и призвал запретить им въезд на территорию Украины. В перечень из нескольких десятков человек были включены в том числе и граждане Грузии, включая бывшего президента Михаила Саакашвили. "Саакашвили тут вообще нечего делать, — заявил Царев. — Он приехал сюда со своей командой, которая устраивала "революцию роз". Все они обосновались в Украине и были модераторами революции, которую пыталась организовать оппозиция".

На днях депутат, направивший свои запросы в МИД и СБУ (Службу безопасности Украины) заявил, что все 36 человек из его списка объявлены персонами нон грата.

Официально его слова пока не были подтверждены.

В МИДе заявили, что информация о "черном списке" требует проверки. Официальной реакции СБУ пока не было. Газета "Сегодня" сообщила, что "списков не существует, но по конкретным людям работа ведется, и есть граждане, чей въезд в Украину нежелателен".

Посол Грузии, комментируя эту тему, подтвердил, что запрет на въезд в Украину коснулся уже нескольких человек, фигурирующих в списке Царева. Речь идет о предпринимателе Георгии Киквадзе, журналисте телеканала "Рустави-2" Давиде Какулии и еще одном лице (его имени посол не назвал).

Михаил Саакашвили посетил Киев в начале декабря. Он встретился с Виталием Кличко и выступил на Майдане Незалежности, заявив митингующим, что они "творят историю" и выразив уверенность в их победе.

В Киеве уже около месяца проходят массовые акции в поддержку евроинтеграции и за отставку нынешнего руководства страны. Митинги были спровоцированы отказом властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом.