Грузия откажется от российских товаров в пользу украинской продукции

После вооруженного конфликта Грузия намерена отказаться от закупки товаров народного потребления из России и переориентироваться на продукцию украинского производства. Об этом сегодня в Киеве заявил Валерий Чечелашвили, генсек ГУАМ.

вооруженного конфликта Грузия намерена отказаться от закупки товаров народного потребления из России и переориентироваться на продукцию украинского производства. Об этом сегодня в Киеве заявил Валерий Чечелашвили, генсек ГУАМ.

“Что же касается экономических отношений с Украиной, то Украина будет составлять ведущую роль торгового партнера Грузии. Сегодня она занимает 3-е или 4-е место после Турции и Азербайджана. Роль Украины будет только усиливаться. Небольшие экономические отношения, которые были у Грузии с РФ, будут полностью замещены украинским экспортом”, – сказал он, передает корреспондент “Нового Региона”.

По словам генсека ГУАМ, для активизации торговли “будут восстановлены такие связи в портах как Ильичевск-Поти и Керчь-Поти”.

Чечелашвили также заявил, что, благодаря помощи США, ЕС и Украины, официальный Тбилиси намерен в кратчайшие сроки восстановить экономику страны.

“Естественно, экономические последствия конфликта для Грузии будут серьезными. Мы надеемся, что в начале октября состоится большая конференция доноров при участии Меркель, Саркози и Буша, где будет рассмотрен серьезный пакет помощи Грузии по типу плана Маршалла. Думаю, что наша страна быстро оправится”, – выразил он уверенность.

Кроме того, Чечелашвили выразил уверенность, что ГУАМ после конфликта на Кавказе будет только укрепляться.

Внешнеторговый оборот Грузии составляет 4 млрд. долларов. По данным посольства России в Грузии, товарооборот между двумя странами в 2007 году составил $654,8 млн. (рост по сравнению с 2006 годом на 2,2%). Экспорт из России в Грузию составил $586 млн. (вырос на 2,8%), импорт – $68,8 млн. (снизился на 2,9%). Грузия, в частности, импортировала из российских регионов, расположенных недалеко от ее границы муку.