Грузинам посоветовали не ездить в Россию

Из-за убийства грузинского строителя в Москве МИД Грузии рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок в Россию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

МИД Грузии в пятницу призвал граждан страны воздерживаться от поездок в Россию, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"МИД Грузии призывает своих граждан воздержаться от поездки в Россию, поскольку нахождение в этой стране небезопасно", - говорится в заявлении, распространенном в пятницу.

По данным агентства, призыв МИД Грузии связан с убийством в Москве 5 июня строителя из Грузии, 49-летнего Гелы Блиадзе. Подозреваемый в убийстве был вскоре задержан.

В заявлении внешнеполитического ведомства Грузии отмечено, что убийство произошло "из-за этнической принадлежности".

"Убийство произошло в той стране, где на улицах и в тюрьмах убивают журналистов, адвокатов и защитников прав человека. Это преступление происходит на территории страны, которая ведет политику терроризма – планирует, финансирует и осуществляет теракты на территории суверенного государства".

Ранее грузинское внешнеполитическое ведомство обвинило российскую сторону в организации терактов на территории страны.

6 июня МВД Грузии сообщило, что пресекло попытку осуществления теракта - взрыва у здания офиса НАТО в Тбилиси. В Мцхетском районе был задержан некто Бадри Гогиашвили, у которого было изъято и обезврежено взрывное устройство. Задержанный, по сообщению пресс-службы МВД Грузии, дал признательные показания, назвав в качестве заказчиков теракта представителей российских структур и де-факто руководства Южной Осетии.

За несколько дней до этого МВД Грузии заявляло о предотвращении попытки теракта в Западной Грузии. По данным следствия, задержаны двое жителей Гальского района. В своих показаниях они рассказали, что теракт им заказали сотрудники российских спецслужб.