ГУВД: в Москве задержаны более 700 человек

Милиция задержала по итогам дня в Москве около 700 человек, у некоторых изъято травматическое и холодное оружие, заявил официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков

часть, 420 человек, задержана возле Киевского вокзала на улице Большая Дорогомиловская, где шествие обходило ТЦ «Европейский». Большие группы молодежи были отсечены на подступах к Киевскому вокзалу. Демонстрантов посадили в автобусы и стали развозить по отделениям милиции. Серьезных правонарушений нет, заверил Бирюков. Правопорядок возле Киевского вокзала обеспечивают более трех тысяч милиционеров и военнослужащих внутренних войск.

У некоторых демонстрантов изъяты ножи, электрошокеры и травматические пистолеты. Один из задержанных молодых людей спешил к месту предполагаемых массовых беспорядков в самодельном бронежилете из монет, а другой шел с самурайским мечом.

ТЦ «Европейский» закрыт. После ликвидации шествия милиция попросила оставшихся несовершеннолетних на площади Европы спуститься в метрополитен и разойтись.

Возникавшие сообщения о драке на станции метро «Парк культуры» не подтвердились. Ранее сотрудники метрополитена рассказывали, что на станции появилась группа агрессивно настроенных молодых людей, которая вышла из метро и направилась в сторону станции метро «Фрунзенская». Столкновений с милицией не произошло. Обстановка на станции, в вестибюле и в переходах спокойная.

Милиция заблокировала все входы и выходы на Красную площадь с Манежной площади и из прилегающих переулков. Причины закрытия не объясняются. К Кремлю стягиваются военнослужащие внутренних войск, в том числе со служебными собаками.

Агрессивно настроенная молодежь собралась в районе Павелецкого вокзала. После появления милиции, молодые люди в шарфах спустились в метро. Они поют песни, при этом никто не показывает лиц.

Источник: РИА Новости, Bfm.ru