И.о. Генпрокурора: Конфликта с Сакварелидзе нет, а расследование касалось выломанных дверей в режимном объекте

И. о. генерального прокурора — первый замгенпрокурора Владимир Гузырь раскрыл детали вчерашних обысков в кабинетах первого заместителя руководителя Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В воскресенье произошел обыск в здании Главного следственного управления ГПУ на ул. Борисоглебской, которое является режимным объектом. "Там сконцентрирована масса совершенно секретных информации и материалов… Это помещение имеет особый статус и охраняется соответствующим образом", — рассказал на пресс-конференции Владимир Гузырь.

"В связи с тем, что речь шла о режимном объекте, я и назначил служебное расследование. Сегодня расследование завершено… По результатам нет каких-либо оснований применения мер дисциплинарного влияния к сотрудникам ГПУ или внесения результатов служебного расследования в Единый реестр досудебных расследований и начала досудебного следствия", — пояснил и.о. Генпрокурора.

Он также озвучил хронологию событий. Сначала следователь задержал подозреваемых, а потом решил провести обыск в кабинете заместителя главы ГСУ. "Охрана ему сказала, что существует определенное несоответствие. Но исполняя, как он считал, оперативность и конфиденциальность… Немножко налегли на двери с электрическим замком, зашли и тут же мне сообщили по телефону", — сказал Гузырь.

По его словам, он сразу же прибыл на место и разобрался с ситуацией. Он разрешил следователю подняться куда тот хотел, и провести необходимые процессуальные действия.

Аналогичные действия происходили и в прокуратуре Киевской области. "Поспешили парни в 6:30 приехали… Поднялись, прокурора области не пригласили, отжали охранника, зашли. Скрип был немного жестче, чем на Борисоглебской. Потом появился прокурор области и пошли действия соответствующим образом", — продолжил описание событий Гузырь.

Первый замгенпрокурора отрицает появившуюся в СМИ информацию о конфликте с Давидом Сакварелидзе (якобы Гузырь открыл дело по отношению к замгенпрокурору): "Какого-либо конфликта с Сакварелидзе нет".