Харьковская область подвержена российской пропаганде больше, чем прифронтовой Донбасс — исследование

В восточных областях Украины население в четыре раза более подвержено влиянию российской пропаганды, чем в западных. Наиболее уязвимы Харьковская и Одесская области, а также контролируемая Украиной часть Донбасса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Наиболее подвержена российской пропаганде Харьковская область. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Исследователи просчитали индекс результативности российской пропаганды (РРП), сформулировав пять тезисов, в которые верят больше 80% российского населения (тезисов, показавших эффективность при оккупации Крыма и Донбасса) и узнав, насколько в них верит население 24 областей Украины.

Опрос проводился, основываясь на пропагандистской цепочке, состоящей из этих тезисов, используемых в РФ, а именно: Майдан организовали США и националисты, в результате Майдана к власти пришли националисты, угрожающие русскоязычному населению, Крым и восток были в опасности, после чего Крым удалось защитить, включив его в состав России, а националисты начали войну со своим народом.

Среднее значение индекса по Украине равно 26 из 100. Чем выше индекс, тем более население подвержено российской пропаганде. В восточном регионе значение этого индекса в четыре раза выше, чем в западном (48 против 12). Если рассматривать ситуацию по областям, то Харьковская наиболее заражена пропагандой РФ — индекс составляет 50. На оккупированном Донбассе ситуация отличается не сильно (46), достаточно высокий индекс и в Одессе (43).

"На Донбассе индекс меньше, чем в Харьковской области, поскольку опрос проводился возле оккупированной зоны. Там явно влияет опыт близкого пребывания "ДНР/ЛНР" и близость к фронту. Еще одним фактором может быть спираль умалчивания — люди могут хотеть присоединения к России, но боятся говорить это напрямую, поскольку везде украинские военные. Если бы и в Харьковской области так же стояли войска, то результаты могли бы быть другие", — объяснил завлабораторией социологического содействия информационной безопасности КМИС Антон Грушецкий.

Значительно лучшая ситуация в Херсонской, Николаевской, Днепропетровской и Запорожской областях (РРП 28-29); в Киеве, центральных и северных областях индекс составляет 19.

Так, согласно проведенному соцопросу, 58,9% украинцев придерживаются мнения, что Майдан был народным протестом в поддержку европейского пути развития, 22,2%, наоборот, считают революцию борьбой за власть антироссийских, националистических сил при поддержке западных спецслужб. Аннексию Крыма поддерживают 10,5%, в то время как против выступают 80% украинцев. Также 18,9% украинцев считают АТО карательной операцией, в то время как 61,8% этот тезис не поддерживают. К США хорошо относятся 58,3% украинцев. В общем украинцы не доверяют российским СМИ (80,4%), но и украинские не пользуются особым доверием (50,7% доверяют украинским СМИ, в то время как 42,9% не доверяют).

Гендиректор КМИС Владимир Паниотто не исключает, что вложение части ресурсов, выделенных бюджетом на военные потребности, в борьбу с российской пропагандой может оказаться более эффективным для сохранения жизней украинских военных, нежели прямые вложения в вооружение. "Эффективное противодействие российской пропаганде на Донбассе может снизить приток новых "ополченцев" в ряды сепаратистов, а также лишить агрессора возможности втянуть в противостояние население других восточных областей Украины", — считает Паниотто.

Всеукраинский опрос общественного мнения проведен КМИС с 14 по 24 февраля 2015 года. Методом личного интервью были опрошены 2013 респондентов, которые живут в 108 населенных пунктах всех областей Украины (кроме Крыма). В Донецкой и Луганской областях исследование проводилось как на территориях, подконтрольных Украине, так и на территориях неподконтрольных.

Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% — для показателей близких к 25%, 2% — для показателей, близких к 10%, 1,4% — для показателей близких к 5%.