Харьковские тракторы завязли в кризисе

Харьковский тракторный завод сокращает производство. Причина — резкое снижение продаж сельскохозяйственной техники.

тракторный завод (ХТЗ), контролируемый бизнесменами Александром Ярославским и Олегом Дерипаской, сокращает производство. Как следствие на предприятии введена четырехдневная рабочая неделя. Ситуацию спровоцировало уменьшение объемов продаж продукции завода.По словам директора по персоналу ХТЗ Виктора Логачева, спрос на сельхозтехнику остается высоким. Однако у агропредприятий недостаточно средств для ее приобретения. В то же время из-за финансовой нестабильности взять кредит на покупку оборудования и машин стало проблематичным.

Сигнал о снижении продаж подали дилеры, реализующие продукцию ХТЗ. «Они сообщили, что в нынешнем месяце произойдет существенное снижение. Наше сотрудничество с дилерами достаточно тесное: когда они говорят не делать отгрузку, мы сокращаем производство», — отметил Логачев.

Уже сегодня несколько дилеров имеют проблемы с реализацией. «Полностью парализована работа таких крупных дилеров, как «Техноторг» и «Агроресурс», которые занимаются продвижением отечественной техники», — сообщил директор по продажам в Украине ХТЗ Сергей Карабило.

300 тракторов в месяц

В среднем ХТЗ продает 250-300 тракторов в месяц. «На сегодня продажи по Украине сократились на 50%, — говорит Карабило. — Но я думаю, что будет компенсировано за счет продаж по России». В Украине ХТЗ продает всего 20% своей продукции, в России — 70%. Остальные 10% приходятся на рынки других стран.

В то же время директор по экспорту ХТЗ Юрий Мисерва признался, что продажи сократились и на территории России. «Мы ожидаем падения продаж, но насколько — сказать тяжело. Внутренние прогнозы есть, но озвучивать их не будем», — сообщил он.

По словам Мисервы, на объемах реализации ХТЗ может отразиться и ограничение Нацбанка, который запретил валютные предоплаты. «Посмотрим, какая реакция еще будет на это, потому что все дилеры работают в основном по предоплате», — говорит директор по экспорту.

Зарплаты урезать не будут

На ХТЗ утверждают, что сокращение трудовой недели не ударит по рабочим. «Выпуск тракторов уменьшился, но в два раза увеличилось производство запчастей. За счет этого в какой-то степени мы компенсируем заработную плату и возможности продажи», — говорит Виктор Логачев.

По словам директора по персоналу, ХТЗ готов в любое время восстановить прежний режим работы. «Как только стабилизируется финансовая система и наши дилеры смогут привлекать кредиты, или же рынок зерна раскачается и пойдут продажи, мы вернемся в прежнее русло», — резюмирует Логачев.

Анна ДУРАВА специально для «ДЕЛА»