Ходорковский объявил голодовку

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объявил голодовку в знак протеста против продления срока содержания под стражей ему и его партнеру Платону Лебедеву

этом подсудимый сообщил на заседании Хамовнического райсуда, передав судье Виктору Данилкину кассационную жалобу на постановление о продлении ареста.

По словам Ходорковского, он планирует голодать до тех пор, пока не получит подтверждения, что президент Дмитрий Медведев в курсе сложившейся ситуации.

Протест экс-главы ЮКОСа вызвал тот факт, что принятые в апреле поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) России запрещают применять арест к подозреваемым в совершении экономических преступлений.

Эти поправки были инициированы лично Медведевым и поддержаны представителями силовых ведомств.

Между тем, решение о продлении срока содержания под стражей Ходорковскому и Лебедеву было принято в рамках рассмотрения уголовного дела, по которому они проходят в качестве обвиняемых в хищении 350 млн. тонн нефти и отмывании доходов.

Оглашая в пятницу постановление, Виктор Данилкин мотивировал продление ареста тем, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обвиняются по тяжким статьям Уголовного кодекса России. Им инкриминируются статья 160 (присвоение или растрата) и статья 174 (легализация преступных доходов).

Кроме того, заявил судья, дело Ходорковского и Лебедева, состоящее из 188 томов, рассматривается в суде и "закончить разбирательство по нему до истечения (предыдущего срока ареста) не представляется возможным".

В чем обвиняют

По версии следствия, Ходорковский и Лебедев составили организованную преступную группу, украли нефть, добытую дочерними компаниями ЮКОСа, на сумму более 892 млрд. рублей и легализовали средства от ее продажи на общую сумму 487,4 млрд. рублей и 7,5 млрд. долларов.

Также им вменяется в вину хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" и их легализация.

Обвинения относятся к периоду с 1998 по 2004 годы.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены в 2005 году по семи статьям, сводящимся к мошенничеству и уклонению от уплаты налогов. Мещанский суд в Москве приговорил их к девяти годам лишения свободы; позже Мосгорсуд сократил им срок до восьми лет.

Они не признали свою вину ни на первом, ни на втором процессе, и Ходорковский называл оба уголовных дела политически мотивированными.