Ходоровский прогнозирует "арабскую весну" в России

Самый известный российский заключенный Михаил Ходорковский присоединился ко мнению лидеров оппозиции и рассказал собравшимся в Петербург западным инвесторам о рисках повторения в России революционной "арабской весны".

Накануне очередного экономического форума, с трибуны которого президент Дмитрий Медведев и правительственные чиновники будут соблазнять бизнес вложениями в Россию, Ходорковский - в прошлом самый богатый человек страны - дал интервью мировым СМИ.

"В отношении долгосрочных политических рисков достаточно посмотреть на условия "демократической весны" в Северной Африке и на Ближнем Востоке, которую недавно еще никто не ждал, чтобы понять их, хотя ситуация в России и отличается", - сказал Ходорковский в опубликованном в среду интервью французской Le Figaro, американской The Wall Street Journal, итальянской Il Mondo и немецкой The Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Стенограмма опубликована на сайте сторонников Ходорковского (here)

"В России на повестке дня стоят те же фундаментальные проблемы, что и в регионе Северной Африки и Ближнего Востока: честные выборы, независимый суд, свободные СМИ, реальная борьба с коррупцией. Главная задача моей страны - не упустить историческое "окно возможностей" для спокойной либерализации".

Слова Ходорковского перекликаются со мнением оппозиционного активиста Алексея Навального, сделавшего имя на борьбе с коррупцией и предрекающего насильственную смену власти в отсутствие честных выборов, и экс-премьера Михаила Касьянова, который сказал, что барьеры свободному волеизъявлению чреваты массовыми протестами и переворотами.

"У страны осталось не так много времени, пока новое поколение не попробует систему "на зуб". Это - неизбежность", - сказал Ходорковский.

"ПУСТЬ ЗАПАД ПОМОЖЕТ!"

Опальный нефтяной магнат не смог доказать в Европейском суде по правам человека, что первое дело Юкоса было политически мотивированным, и добился лишь символической компенсации морального ущерба. Но международная правозащитная организация Amnesty International признала Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева узниками совести, укрепив их имидж в глазах Запада и российской оппозиции, сложившийся за годы за решеткой.

Ходорковский призвал страны "Большой восьмерки" заставить Кремль подчиняться правилам.

"Приняв Россию в эту группу, остальные семь стран-членов имеют моральную обязанность настаивать на том, чтобы Россия уважала общие ценности", - сказал он, добавив, что российское руководство "получает пропуск в клуб без каких-либо обязанностей и обязательств".

"Главное заблуждение некоторых людей на Западе заключается в том, что они считают в отношениях с Россией "реальной политикой" отказ от отстаивания евроатлантических ценностей демократии, прав собственности и верховенства закона. Такие люди не думают о возможности тяжелых последствий".

Ходорковский напомнил о скандалах, связанных с подозрениями в коррумпированности высокопоставленных лиц и - в отличие от пессимистов - уверил в искренности намерений президента преобразовать страну. Медведев снискал сторонников риторикой "оттепели", но за три года растерял репутацию либерала.

"В Вашингтоне или в Париже все знают - и достаточно перечитать Wikileaks, чтобы в этом убедиться - кто является самыми коррумпированными российскими руководителями, теми, кто сводит реформистские амбиции президента Медведева к нарушенным обещаниям", - сказал Ходорковский.

ГРУППА ТОВАРИЩЕЙ

В прошлом году осужденные за экономические преступления Ходорковский и Лебедев, которым оставалось сидеть несколько месяцев, решением суда остались за решеткой еще на шесть лет. "Дело Юкоса", указавшее на новый формат взаимоотношений государства и бизнеса, стало приметой президентства Владимира Путина, который сохранил главенствующую роль на время ухода в премьеры после двух отмеренных Конституцией сроков и может вернуться в Кремль в 2012-м.

Путин убежден в виновности Ходорковского и до оглашения последнему второго приговора заявил на всю страну, что "вор должен сидеть в тюрьме".

Ходорковский считает, что подвергся преследованию за критику в адрес Путина и свою политическую активность.

"Путин назначил меня своим личным врагом", - сказал Ходорковский, который считает, что выйти на свободу ему мешает не только мнение премьера.

"Моему освобождению мешает целая группа людей, ставших миллиардерами и мультимиллионерами на разгроме Юкоса. И будет мешать, независимо от степени личной вовлеченности Владимира Путина в процесс", - сказал заключенный.

Основные активы Юкоса после банкротства достались государственной компании Роснефть, однако возглавлявший ее совет директоров ближайший соратник Путина вице-премьер Игорь Сечин отрицал, что был заказчиком дел против Ходорковского.

МВФ накануне объяснил отток капитала из России - $55 миллиардов за последние восемь месяцев - неопределенностью в преддверии выборов и дурным инвестклиматом.

"Уровень коррупции составляет 25 процентов ВВП. Он никогда не был таким высоким за всю историю России", - сказал Ходорковский.

Он повторил данные Transparency International, измеряющей уровни коррупции в разных странах:

"Россия сейчас находится где-то на уровне Нигерии. Это, пожалуй, все, что нужно знать об инвестиционном климате сегодня".