Холодницкий отказался участвовать в следствии

Холодницкий отказался участвовать в следствии
Проводящий расследование прокурор является фигурантом производства антикоррупционного ведомства, поэтому объективности глава САП не ждет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий настаивает на смене подследственности уголовного производства, в рамках которого в отношении него проводились негласные следственные действия, призывая к объективности расследования.

"Была попытка провести следственные действия — в виде отбора образцов голоса, но я считаю, что есть необъективное отношение, поскольку руководитель департамента является фактическим фигурантом в трех производствах САП и НАБУ. Мне не приходится рассчитывать на объективность следствия, поэтому я жду решения о смене следователей и прокуроров департамента, который расследует это производство", — сказал Холодницкий после выхода из департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины во вторник.

"Пока не решен вопрос подследственности, я не буду принимать участие в следственных действиях", — добавил он.

Вместе с тем руководитель САП заверил: "Я готов давать все показания, я готов отстаивать свою позицию".

По словам руководителя САП, во вторник пришел на допрос без адвокатов. "Я готов отстаивать свою позицию с защитой или без защиты", — добавил он.

Отвечая на вопрос о том, какая статья Уголовного кодекса стала основанием для проведения негласных следственных действий, Холодницкий сказал: "Написано — 368. То есть, оказывается, что у кого-то где-то вымогал какую-то взятку, только не понимаю, у кого. И мне об этом не говорят".

Говоря о том, в чем заключается суть дела, по которому его вызывают на допрос, Холодницкий сказал: "Две статьи инкриминируются: принуждение свидетеля давать показания — "интересная" трактовка... и разглашение данных досудебного следствия, только интересно, как прокурор, процессуальный руководитель может это сделать, когда он является тем, кто и создает эти данные, и хранит".

Как сообщалось, 30 марта генпрокурор обратился в КДКП с жалобой о совершении Холодницким дисциплинарных проступков и попросил комиссию рассмотреть вопрос снятия с замгенпрокурора должности руководителя САП.

Напомним, 20 марта ряд СМИ опубликовали информацию, что заместитель генпрокурора — руководитель САП Назар Холодницкий готовится подать в отставку. Однако в САП заявили, что Холодницкий выполняет свои обязанности в обычном режиме и покидать свой пост не планирует.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram