Российский гуманитарный конвой должен покинуть территорию Украины — Обама и Меркель

Как заявили президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель, необходимо закрыть границу между Украиной и РФ и установить на ней эффективный контроль
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонной беседе выразили обеспокоенность ситуацией на российско-украинской границе, говорится в сообщении Белого дома.

В нем отмечается, что по мнению лидеров двух стран, необходимо закрыть границу между Украиной и РФ и установить на ней эффективный контроль. Кроме того, они полагают, что российский конвой с гуманитарной помощью должен покинуть территорию Украины, т.к. его направление без разрешения Киева является нарушением суверенитета Украины и ее территориальной целостности.

Обама и Меркель также подчеркнули, что Россия должна принять условия оказания гуманитарной помощи, определенные Международным Комитетом Красного Креста и Украиной.

Ранее Меркель в ходе телефонных разговоров с президентами Украины Петром Порошенко и РФ Владимиром Путиным традиционно "выразила глубокую озабоченность в связи с тем, что конвой без согласия Украины, сопровождения Международного Красного Креста и в некоторой степени без предварительного досмотра пересек границу, и РФ таким образом прибегла к эскалации и без того напряженной ситуации".