Хозяйственный суд Киева арестовал имущество Курченко

Арестованы акции футбольного клуба "Металлист", его стадион, футбольная база, а также имущество компании ВЕТЭК

Хозяйственный суд Киева арестовал средства и имущество ООО "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" принадлежащего Сергею Курченко, а также наложил арест на акции ПАО "ФК Металлист", стадион клуба и футбольную базу в Харьковской области.

Об этом говорится в решении суда от 15 июля, обнародованном в госреестре судебных решений.

Арест был наложен по иску ООО "Интретрансгрупп", которое пытается взыскать 1,2 млрд долга с Брокбизнесбанка, который принадлежал Сергею Курченко, а сейчас находится на стадии ликвидации.

В материалах дела говорится, что Интретрансгрупп выкупила право требования долга у Брокбизнесбанка у другой структуры, название которой не указывается. Помимо этого, суд арестовал денежные средства 7 киевских компаний, входящих в группу ВЕТЭК (ООО "Муйне", "Анкора-торг", "Амадина", "Айнам", "Аминами", "Хиган Алконост"). Также суд запретил отчуждать имущество и акции ПАО "ФК Металлист" и доли в уставном капитале ООО "Металлист ФК", которому принадлежит 97% ПАО "ФК Металлист".

100% ООО "Интретрансгрупп" принадлежит ООО "Интертранс Холдинг", единственным собственником которого является кипрская Zukk Trading Ltd.

СМИ связывают эту компанию с Николаем Ковзелем, бывшим депутатом Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко.