Реформы в Украине: сторонников "зрады" больше, чем приверженцев "перемоги"

Фото: Эмма Солдатова
Фото: Эмма Солдатова
Украинцы в вопросе реформ стали больше надеяться на себя и меньше на Запад. 77% опрошенных не указали ни одной успешной реформы,а главными виновниками этого называют чиновников и олигархов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Среди опрошенных граждан Украины 39,7% не верят в успех реформ в стране и 42% считают, что не сделано ничего из необходимых реформ, свидетельствуют  результаты социологического опроса  Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

По данным соцопроса, в частности, в прогресс реформ совсем не верит 39,7% респондентов; в целом не верят, но доля надежды еще есть — 26,9%; в целом верят, хотя есть сомнения — 21,6%; уверенны — 5,5%, затруднились ответить — 6,3%.

Отвечая на вопрос, как они оценивают прогресс реформ, сколько сделано из того, что власть уже должна была сделать, 41,5% опрошенных украинцев считают, что не сделано ничего,

35,2% — сделано около 10%,

10,5% — сделано не более трети,

2,5% — сделано не более половины,

0,4% — большая часть необходимых реформ уже сделана,

9,8% — затруднились ответить.

Важнейшими для украинцев реформами  последние три года остаются: антикоррупционная реформа (60%), реформа здравоохранения (44%, в прошлом году — 30%), пенсионная реформа и реформа системы соцзащиты (36%, в прошлом году — 29%), реформа органов правопорядка (34%), люстрация чиновников (21%), реформа армии, укрепление обороноспособности (20%).

Из вышеуказанных  относительно успешными были признаны  лишь пенсионная реформа (9%), образовательная реформа (5%) и реформирования армии (5%).

Ни одной успешной реформы не указали 77% населения.

Наибольшее  сопротивление проведению реформ  оказывают бюрократия, чиновники (35%) и олигархи (34%). Также тормозом в проведении реформ называют правительство (29%) и президента (25,7%).

Среди  двигателей реформ  — правительство (30%), президент (28,5%), само население (27%), общественные организации, волонтеры (26%), страны Запада (17%). По сравнению с прошлым годом несколько больше надежд населения стало возлагать на себя, на общественные организации и волонтеров, и несколько меньше надеяться на страны Запада.

СПРАВКА

В ходе исследования было опрошено 1 тыс. 614 респондентов возрастом от 18 лет. Опрос проводился 23 октября-5 ноября во всех регионах страны (кроме Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей). Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,6%.