Идея видеосъемки Тимошенко в СИЗО пришла в голову санитарному врачу

Зам главного санврача, в ведении которого находится соблюдение санитарных норм в СИЗО, предложил снять на видео камеру, где находится Юлия Тимошенко. По словам Генпрокурора, тюремщики имели полное право проводить видеосъемку, даже без согласия Тимошенко

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявляет, что съемки экс-премьера Юлии Тимошенко в камере медчасти СИЗО были инициированы первым заместителем главного санитарного врача Украины.

"Сами съемки были законные, их инициировал первый заместитель санитарного врача Украины, который входил в состав комиссии Министерства здравоохранения. Именно он высказал мнение, что необходимо зафиксировать палату, где находится Тимошенко, и ее камеру", - сказал генпрокурор в четверг журналистам в Киеве.

Он добавил, что пенитенциарная служба имеет право на подобные съемки, и она это осуществила.

"А как это уже появилось в интернете – давайте это выясним", - предложил Пшонка.

Генеральный прокурор  Виктор Пшонка в эфире телеканала "Интер"  в ночь на 17 декабря пообещал, что расследует, каким образом видеоролик с Тимошенко попал в Интернет. 

Напомним, в интернете появился видеоролик, на котором показана камера медчасти СИЗО и лежащая в постели женщина, похожая на Юлию Тимошенко. Защитник экс-премьера подтвердил, что на этом ролике Тимошенко и выразил возмущением фактом видеосъемки. Государственная пенитенциарная служба сообщала, что видеосъемка в СИЗО, где находится Тимошенко, проводилась 13 декабря с разрешения администрации учреждения, а сама подсудимая заранее была предупреждена об этом.

Власенко подозревает, что эту съемку проводили сотрудники Службы безопасности Украины. В СБУ опровергли причастность сотрудников спецслужбы к проведению видеосъемки в СИЗО.