Иена обвалилась до многолетнего минимума

Иена упала до многолетних минимумов к доллару и евро, так как рынок готовится к активному смягчению политики Банка Японии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Курс доллара вырос на 0,47% до 92,15 иены, поднявшись в ходе сессии до 92,25, а курс евро поднялся на 0,6% до 125,53 иены, ранее достигнув 125,68.

За январь евро подорожал к иене почти на 9%, что стало максимальным ростом с декабря 2000 года. Инвесторы продают иену, так как новое правительство Японии во главе с Синдзо Абэ настаивает на более существенных мерах центробанка по стимулированию экономического роста.

Ряд аналитиков предсказывают, что курс доллара вырастет до 100 иен.

"Мы ожидаем дальнейшей слабости иены из-за политики Абэ", — написал в отчете аналитик BNP Paribas Майкл Снейд, прогнозирующий, что доллар будет стоить 95 иен в первом квартале.

С другой стороны, снижение опасений по поводу долгового кризиса в Европе и оптимистичный прогноз Европейского центробанка делают евро более привлекательным, чем иена и доллар.

Курс евро поднялся на 0,29% до $1,3617, добравшись в ходе сессии до $1,3632 — максимальной отметки с ноября 2011 года.

Напомним, вчера евро на межбанке остановился у максимума с ноября 2011-го.