Игорь Билоус назначен первым замминистра доходов и сборов по налоговым делам (обновлено)

Первым замминистра доходов и сборов по вопросам налоговой политики — председателем комиссии по ликвидации Министерства доходов и сборов Кабмин назначил главу инвестиционно-банковского управления инвесткомпании "Ренессанс Капитал" в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины на заседании в среду утвердил Игоря Билоуса в должности первого заместителя министра доходов и сборов, который будет курировать вопросы налоговой политики, а также председателя комиссии по ликвидации Министерства доходов и сборов. Об этом на брифинге сообщил министр Кабинета Министров Остап Семерак.

Билоус является главой инвестиционно-банковского управления инвесткомпании "Ренессанс Капитал" в Украине и странах Центрально-Восточной Европы, содиректором киевского регионального офиса. Ранее работал в инвестиционном банке UBS, где возглавлял украинский бизнес.

И.Билоус работал на многих эпохальных сделках с украинскими активами, включая приобретение компанией Mittal Steel 93.02% доли в меткомбинате "Криворожсталь", продажу 51%-ной доли в УкрСиббанке французскому BNP Paribas, продажу 60%-ной доли в банке "Форум" немецкому Commezbank, первичное размещение акций "Мироновского хлебопродукта" и ряд размещений еврооблигаций украинских эмитентов.

До прихода в UBS в 2005 году Билоус работал в SARS Capital — киевской инвестиционной компании, специализирующейся на сделках M&A.

Билоус с отличием окончил Киевский национальный экономический университет. Имеет степень по международным финансам Нортумбрийского университета (Ньюкасл, Великобритания).

Назначить не руководителем ГНСНУ человека не из числа госслужащих потребовал Арсений Яценюк. Опыт в бизнесе и западное образование были одним из ключевых требований.