Компромисс или отставка. Грозит ли импичмент Дональду Трампу

В ноябре 2016 года сразу после избрания Дональда Трампа по стране прокатились многотысячные протесты. Не остались в стороне и родной город Дональда Трампа Нью-Йорк и столица США Вашингтон. В Twitter даже создано целое движение за импичмент Трампа. Delo.UA решило разобраться, возможно ли отправить Трампа в отставку и как это должно быть
Что такое импичмент в США?

Создавая политическую систему новой страны, отцы-основатели США позаботились о системе сдержек и противовесов. С целью эффективного управления они ввели процедуру импичмента.

"Президент, вице-президент и все гражданские должностные лица Соединенных Штатов могут быть лишены своей должности после осуждения в порядке импичмента за государственную измену, взяточничество или другие важные преступления",

- говорит 3-я часть 2 статьи Конституции США.

То есть в США импичмент — это конституционная процедура отставки высших должностных лиц исполнительной и судебной власти, не только президента.

Чаще всего импичмент применяют для отставки губернаторов штатов. С 1787 года известно не менее двадцати запусков импичмента губернаторов. Восемь из них оказались успешными. В 1871 году от должности был отрешен губернатор штата Арканзас Клэйтон, в 1913 году — губернатор штата Нью-Йорк Уильям Салзер. Последним был подвержен импичменту и отрешен от должности губернатор штата Аризона Ивэн Мичэм.

Что касается президента, то в истории Штатов было всего три попытки отправить президента в отставку через импичмент. Впервые это случилось еще в ХIХ веке после Гражданской войны. В 1868 году Конгресс попытался отправить в импичмент президента Эндрю Джонсона, но попытка оказалась неудачной. Второй случай связан с президентом Ричардом Никсоном. Однако он не стал дожидаться импичмента, а добровольно ушел в отставку после Уотергейтского скандала.

В 1998 году в Конгрессе рассматривали импичмент Билла Клинтона, которого обвинили в лжесвидетельстве. Однако обвинение не набрало нужное количество голосов в Сенате.

Кто может инициировать импичмент?

Сама процедура импичмента президента была заимствована США у Великобритании. Главную роль в ней играет орган законодательной власти Конгресс.

Согласно конституции США, процедуру импичмента президента инициирует Палата представителей. Потом соответствующее заявление поступает для изучения в юридический комитет палаты. Он формулирует "статьи импичмента". Среди причин импичмента Конституция называет взяточничество и государственную измену, однако президент может быть осужден не только по этим статьям. Это в каждом случае Конгресс определяет самостоятельно.

После прений Палата представителей Конгресса простым большинством голосов от общего числа членов Палаты принимает решение о выдвижении обвинения против должностного лица и предании его суду сенаторов.

"Только Сенат имеет право рассматривать дела об импичменте. Никто не может быть осужден без согласия не менее, чем 2/3 от присутствующих сенаторов",

- говорится в п.6 первой статьи конституции США.

В Сенате дело об импичменте слушается как на обычном судебном заседании. Сенат заслушивает стороны, рассматривает свидетельские показания, при этом президент может пользоваться услугами адвокатов и устраивать перекрестный допрос свидетелей.

Дополнительное сходство с обычным судебным делом добавляет обязанность сенаторов принести присягу на Библии (Oath) или дать торжественное обещание (Affirmation) говорить только правду и ничего кроме правды.

В деле об импичменте президента сенаторы выступают как суд присяжных. Если хоть один пункт обвинения наберет голоса 67 сенаторов, импичмент считается состоявшимся и президент должен покинуть покидает свою должность.

Ближе всего Сенат был к этому в 1868 году — всего 7 голосов сенаторов не хватило, чтобы отправить в отставку Эндрю Джонсона.

Насколько реален импичмент Трампа?

В ноябре 2016 года, сразу после победы Трампа на выборах президента, американский политолог Аллан Лихтман выступил с прогнозом скорой отставки Трампа.

"Думаю, что элите Республиканской партии не нужен Трамп в качестве президента, потому что они не могут его контролировать. Он непредсказуем. Они бы предпочли Пенса — последовательного, консервативного, контролируемого республиканца. И я совершенно уверен, что Трамп даст повод для импичмента", — сказал он. При этом именно Лихтман спрогнозировал победу Трампа на президентских выборах в 2016 году.

Действительно, в партийной элите республиканцев есть члены, которым не нравиться политика Дональда Трампа. Среди них сенаторы Маккейн и Грэм. Их волнует не только политика Трампа в отношении России, а также его обещание ввести ограниченный срок для сенаторов.

"Если это будет сделано, мы не увидим таких политиков, как Маккейн или Байден. Много ли таких долгожителей в рамках партий? Да, как правило, это все лидеры партий. Таким образом, Трамп целится в верхушку, которая не сильно его жаловала", — утверждает эксперт Максим Ратников. По его словам, в случае необходимости партийная верхушка может объединиться.

В тоже время Конгресс имеет немало возможностей влиять на президента, не прибегая к импичменту. Согласно Конституции США, президент США при всем своем могуществе не имеет права провозглашать войну, а для своих мероприятий нуждается в деньгах, контроль над которым принадлежит Конгрессу. Также в компетенцию Конгресса входит формирование и обеспечение армии и военно-морского флота. Поэтому Конгресс может смело поумерить пыл президента Трампа.

Но Конгресс во многом зависит и от президента. Во-первых, чтобы принятый в парламенте законопроект стал законом, необходима подпись Трампа. Во-вторых, именно от действий Трампа во многом будет зависеть и успех Республиканской партии на следующих выборах в Конгресс.

"С точки зрения борьбы за власть даже вице-президент может быть заинтересован в импичменте, так как после ухода Трампа власть переходит к нему. Но учитывая, что Трамп умеет находить компромиссы (как это не звучало бы вызывающе), возможность импичмента пока кажется маловероятной", — считает Максим Ратников.