Имущество сотрудников Надра Банка арестовано на 500 млн гривен

Прокуратура арестовала имущество служебных лиц банка "Надра" на 500 млн гривен. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры Киева

данное время в производстве прокуратуры города Киева находится 7 уголовных дел относительно нарушений в банковской сфере. В частности, и дело, возбужденное в отношении служебных лиц ОАО КБ "Надра", в котором на имущество обвиняемых и на имущество лиц, несущих материальную ответственность за действия обвиняемых, наложен арест на сумму свыше 500 млн грн.

Выявлены и другие факты злоупотреблений со стороны банковских работников, в результате чего банкам нанесены значительные убытки. В частности, прокуратурой направленно в суд уголовное дело относительно работника одного из филиалов Киевского регионального управления ОАО КБ "Надра" по ч.2 ст.28, ч.5 ст.191 УК Украины, которая на протяжении 2007-2008 гг. растратила 2,6 млн грн и 50 тыс. долл.  средств банка путем проведения банковских операций, засчитывая деньги на счет близкому ей лицу без фактического их внесения в кассу отделения банка.

Кроме этого, органами внутренних дел столицы в прошлом году выявлено и расследовано 43 преступления относительно работников банковских учреждений. На имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 520 тыс. гривен.

В случае с  арестом имущества сотрудников Надра Банка, скорее всего речь идет о предоставлении банком кредитов двум компаниям — "Найт" и "К-Л-О" на сумму 384 млн гривен. В качестве залога этого кредита банк "Надра" получил два земельных участка в Киевской области. Как сообщал ранее в интервью "ДЕЛО" замгенпрокурора Виталий Щеткин, "проблемы с ними заключались в том, что это залоговое имущество невозможно использовать в обеспечение погашения кредитов". 

Следует также напомнить, что бывший президент банка "Надра" Игорь Гиленко разыскивается налоговой милицией Киева за финансовую аферу по присвоению 50 млн долларов. В отношении Гиленко 12 октября 2009 г. Шевченковский райсуд столицы Украины вынес постановление об избрании меры пресечения в виде задержания и доставки в суд под стражей. До сих пор Гиленко не найден.