Индекс ПФТС лишает брокеров работы

Что общего между крупнейшими инвестиционными банками мира, такими как Citygroup и Merrill Linch, и украинскими торговцами ценными бумагами?

падение украинского фондового рынка вынуждает многие фондовые компании сокращать штат сотрудников.

Что общего между крупнейшими инвестиционными банками мира, такими как Citygroup и Merrill Linch, и украинскими торговцами ценными бумагами? Почти ничего, если не считать того, что и те и другие под воздействием мирового финансового кризиса вынуждены массово увольнять своих сотрудников.

«Треть компаний, если не половина, вынуждены идти на сокращение штата сотрудников», — говорит президент инвестиционной компании «Укранет» Сергей Литвин.

Основная причина, заставляющая руководителей увольнять или отправлять в бессрочные отпуска трейдеров и аналитиков — финансовые трудности, которые сейчас испытывает большинство отечественных брокеров. Дело в том, что для украинских торговцев ценными бумагами основным источником дохода являлись спекулятивные операции с акциями за собственные средства, а не за деньги клиентов. Поэтому в ситуации, когда украинский фондовый рынок с начала года рухнул больше чем на 40%, большинство из них терпят существенные убытки. 

Начало увольнений пришлось на май-июнь, после того как стало понятно, что быстрого выхода из кризиса у отечественного фондового рынка не будет. «Людей сокращают во многих компаниях, — говорит директор инвесткомпании «Мегаполис Капитал» Виталий Шушковский. — Политика по сокращению расходов, в том числе и за счет персонала, естественна для медвежьего рынка», — объясняет эксперт. По мнению многих руководителей компаний, пик сокращений придется на осень этого года и количество уволенных сотрудников достигнет 600-700 человек.

Кроме торговцев, вынуждены увольнять персонал и во многих компаниях по управлению активами (КУА). «Мы недавно сократили несколько человек, — подтвердил генеральный директор КУА  «Укрсоц-Капитал» Андрей Писный. — Ушли специалисты, которые отвечают за пенсионные программы. Мы вынуждены были оптимизировать рабочие процессы, поэтому сократили тех людей, в услугах которых уже не нуждаемся».

В то же время говорить о том, что в скором времени на бирже труда выстроится очередь из безработных трейдеров и управляющих активами, пока преждевременно. «Не все так мрачно. Если посмотреть статистику, то только за первые полгода количество торговцев на ПФТС увеличилось на треть — чуть ли не каждый день появляются новые компании. Так что без работы на этом рынке никто не останется», — говорит президент инвестфондов КУА «Амадеус» Михаил Ройко.

Еще одним благоприятным моментом является то, что в крупных инвесткомпаниях проводить сокращения штатов сотрудников никто не спешит. «Мы никого не увольняем, а наоборот, интенсивно ищем квалифицированные кадры на рынке», — говорит генеральный директор инвесткомпании «Конкорд Капитал» Игорь Мазепа.