Индекс Украинской биржи обвалился вначале торгов на 2,4%

С утра торги на украинском рынке акций открылись «гэпом» вниз. Через пять минут после начала торгов индекс Украинской биржи обрушился на 2,4% под влиянием сильного негатива с глобальных фондовых площадок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Давление на котировки оказывает существенное ухудшение ситуации на АЭС в Японии, где накануне уровень опасности было повышен до максимального. Пессимизм среди инвесторов вызывает также последний отчет МВФ, в котором фонд говорит о высокой вероятности замедления экономического роста США, Японии и других стран.

Над локальным рынком также довлеет негативная оценка МВФ экономической ситуации в Украине. Финансовые результаты за первый квартал алюминиевого гиганта Alcoa превзошли ожидания аналитиков, однако остались практически незамеченными инвесторами.

На Украинской бирже большая часть ликвидных бумаг подешевела в диапазоне от 2% до 3%. При этом, с утра на рынке наблюдались точечные сделки в отдельных бумагах, поскольку инвесторы воздерживаются от рисковых покупок. Сегодня день будет полон новостей, выйдут данные по инфляции в Германии и Великобритании, будет обнародован индекс настроений в деловой среде от института ZEW, а также торговый баланс и федеральный бюджет в США. Банк Канады также опубликует решение о процентной ставке, которая, скорее всего, окажется неизменной.

Глава департамента продаж и трейдинга ИК BG Capital Джейтан Такер