Индексы в США неоднозначно реагируют на новости из Европы

Американские фондовые индексы по итогам торгов среды продемонстрировали разнонаправленную динамику на фоне противоречивых сигналов — как внутренних, так и из Европы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Промышленный индекс Dow Jones поднялся на 0,05% и составил 13175,64 пункта. NASDAQ потерял 0,15% и опустился до отметки 3011,25 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 0,06%, составив 1402,22 пункта.

Первым значимым для рынков событием в понедельник стало ухудшение прогноза по рейтингу Греции до негативного международным рейтинговым агентством Standard & Poor's. Однако позднее в среду у инвесторов было много поводов для размышления помимо пессимизма S&P относительно судьбы Греции.

Банк Англии сообщил об ухудшении прогноза по ряду макроэкономических показателей, а данные по промышленному производству Германии за июнь оказались хуже прогноза.

С другой стороны, та же ФРГ — экономический лидер Европы — в среду опубликовала данные по профициту внешнеторгового баланса в июле, который оказался лучше прогноза, а рейтинговое агентство Fitch позднее подтвердило суверенный рейтинг Германии на наивысшем уровне "ААА" со стабильным прогнозом, объяснив это устойчивостью и хорошими экономическими показателями страны даже на фоне европейского долгового кризиса.

Кроме того, в среду министерство труда США дало позитивные данные по производительности труда — показатель во втором квартале вырос на 1,6%, лучше прогноза (1,3%).