Инфляция в еврозоне замедлилась до 2,5%

Потребительские цены в еврозоне в октябре выросли на 2,5% в годовом исчислении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза

Финальная оценка динамики показателя совпала с предварительными данными, как и ожидали аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.

Таким образом, темпы инфляции в еврозоне замедлились относительно сентябрьских 2,6%.

Увеличение потребительских цен в еврозоне относительно сентября этого года составило 0,2%, что соответствует прогнозу экспертов. Базовая инфляция (CPI Core), не учитывающая волатильные цены на энергоносители, алкоголь и табачную продукцию, составила в прошлом месяце 1,5% в годовом выражении, что также совпало с прогнозом.

По итогам ноябрьского заседания Европейский центральный банк сохранил базовую процентную ставку без изменения на уровне 0,75%, а глава ЦБ Марио Драги заявил о том, что инфляционные риски остаются "очень низкими".

"В целом темпы инфляции в еврозоне будут замедляться, поскольку рецессия распространится в большинстве стран валютного блока к концу этого года, — отметил экономист BNP Paribas Доминик Барбе. — Помимо снижения цен на энергоносители, мы наблюдаем низкие спрос и объемы производства, что также сдерживает рост цен".

По оценкам Европейской комиссии, рост потребительских цен в еврозоне замедлится в 2012 году до 2,5% с 2,7% в прошлом году, а затем до 1,8% и до 1,6% соответственно в 2013-м и 2014 году.