Инфляция в Индии замедлилась до минимума за последние 3,5 года

В мае показатель инфляции в Индии снизился до 4,7%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Индекс оптовых цен, который является основным показателем инфляции в Индии, в мае 2013 года вырос на 4,7% по сравнению с маем 2012-го. Об этом свидетельствуют данные Министерства торговли и промышленности.

Таким образом, можно утверждать, что инфляция в Индии замедлилась до минимума за три с половиной года в мае 2013 года, и это предполагает ослабление ценового давления и увеличение шансов на снижение процентных ставок уже на следующей неделе.

Средний прогноз экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, предполагал инфляцию на уровне 4,9%.

Оптовая инфляция ощутимо замедляется с февраля, так как цены на продукты питания растут умеренно, а жесткая денежно-кредитная политика Резервного банка Индии привела к сокращению спроса на промышленные товары.

Замедлению также способствует падение мировых цен на сырье, особенно на нефть, которая является основным импортируемым товаром в Индию.

Тем не менее, по прогнозам экспертов, инфляция все еще может ускориться из-за слабой рупии, которая на этой неделе упала до исторического минимума против доллара.