Инфляция в мае замедлилась в связи с укреплением гривни — НБУ

По данным Национального банка, инфляция в мае замедлилась до 0,1% в связи с укреплением гривни и слабым потребительским спросом

В мае инфляция замедлилась до 0,1% в месячном исчислении и до 7,5% в годовом исчислении, что связано с укреплением гривни и слабым потребительским спросом. Об этом сообщил Национальный банк.

Динамику цен в мае, по данным НБУ, также обусловили общая тенденция к ослаблению инфляционного давления, а также корректировка административно регулируемых цен и тарифов.

"Свидетельством общей тенденции по ослаблению инфляционного давления было снижение базовой инфляции до 0,2% в месячном исчислении и на 8,8% в годовом исчислении, что несколько быстрее, чем ожидалось. Замедление базовой инфляции, как и ранее, определяли укрепление гривни, а также слабый потребительский спрос и эффекты от снижения цен на отдельные сырые продтовары", — сообщает НБУ.

В частности, овощи подешевели в мае на 5,8% в связи с сезонным фактором. Также в этот период снизились цены на молоко и сахар. В то же время подорожали мясо и мясопродукты, яйца.

Административно регулируемые тарифы в мае снизились на 0,5%. "С одной стороны, с 1 мая цены на газ для населения были снижены на 4,3%. В другой стороны, в прошлом месяце подорожали табачные изделия и алкогольные напитки, что связано с отложенным эффектом повышения акцизов в первом квартале", — отмечает НБУ.

В связи с ростом мировых цен на нефть топливо на внутреннем рынке в мае подорожало на 5,8%.

НБУ подчеркивает, что динамика инфляции в мае подтверждает достоверность прогноза динамики потребительских цен на 2016 год (12% плюс-минус 3 п.п.).

Как сообщалось, в мае инфляция составила 0,1%, а с начала года (за январь-май) потребительские цены выросли на 5,2%.

По итогам 2015 года инфляция составила 43,3%.