Инфляция замедлилась до 12,1% из-за снижения цен на овощи

В ноябре инфляция замедлилась до 12,1% по сравнению с 12,4% по итогам предыдущего месяца

В ноябре 2016-го потребительская инфляция составила 1,8%, в годовом измерении она замедлилась до 12,1% по сравнению с 12,4% в октябре. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

"Такая динамика годовой инфляции была ожидаемой и соответствовала нашему прогнозу", — говорят в Нацбанке. "Годовая инфляция замедлилась из-за снижения инфляции сырых продуктов питания, которое оказалось более существенным, чем мы прогнозировали. Тем не менее, несколько большим за прогноз оказался рост цен и тарифов, которые регулируются административно, а также базовая инфляция", — пояснили в НБУ.

Годовая базовая инфляция в ноябре замедлилась до 6,2%. При этом усиление волатильности на валютном рынке в середине ноября умерено повлияло на базовую инфляцию. "В месячном измерении наблюдался рост цен отдельных импортируемых товаров, в годовом измерении их рост замедлился. В частности, на одежду и обувь, бытовую технику, аудиотехнику, фотоаппаратуру и оборудование для обработки информации, фармацевтическую продукцию, медицинские товары и оборудование, транспортные средства. Базовую инфляцию в ноябре также сдерживало умеренное удорожание рыночных услуг. В то же время на фоне подорожания молока и сахара стремительно выросли цены на продукты питания с высокой степенью обработки, в частности на твердые сыры, сдобные изделия, торты и прочее", — комментируют в Нацбанке.

Рост цен на сырые продовольственные товары замедлился до 1,4% в годовом измерении, в первую очередь, из-за высокого предложения овощей и фруктов, поясняют в НБУ. В частности, овощи подешевели на 30,2%, а фрукты на 3,7% в годовом измерении. Тем не менее, продолжался рост цен на молоко и молочные продукты, чему поспособствовало усиление спроса со стороны переработчиков.

Рост цен и тарифов, которые регулируются административно, ускорился до 32,8% в годовом измерении. В частности, выросли тарифы на отопление, водоснабжение и канализацию. Также наблюдался рост цен на табачные изделия и алкогольные напитки. "Цены на топливо выросли на 18,1%, в частности, из-за подорожания нефти на мировых рынках в октябре", — подытоживают в Нацбанке.