Инфляционные ожидания бизнеса улучшились — НБУ

В четвертом квартале 2015 года инфляционные ожидания бизнеса улучшились, тогда как девальвационные ожидания ухудшились
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Инфляционные ожидания бизнеса в четвертом квартале 2015 года улучшились, тогда как девальвационные ожидания ухудшились, сообщил Национальный банк по итогам проведенного опроса руководителей 859 предприятий в 22 регионах страны.

"Украинский бизнес ожидает дальнейшего замедления инфляции в 2016 году…Компании улучшают инфляционные ожидания третий квартал подряд. В среднем они ожидают роста потребительских цен на 22,5% в течение следующих 12 месяцев. По результатам третьего квартала прошлого года они прогнозировали потребительскую инфляцию в размере 25,5%", — отмечает регулятор.

Ожидаемое повышение цен предприятия связывают с обменным курсом гривни и ростом затрат на производство. В то же время наименьшее влияние на повышение цен имеют предложение денег в экономике, динамика цен на мировых рынках, социальные расходы бюджета.

Вследствие колебаний курса гривни в последние месяцы прошлого года девальвационные ожидания руководителей предприятий несколько ухудшились. Ослабление национальной валюты в ближайшие 12 месяцев прогнозирует 86,6% респондентов.

Также руководители предприятий прогнозируют оживление деловой активности в 2016 году. Второй квартал подряд индекс деловых ожиданий превышает значение 100%, которое не наблюдалось со второго квартала 2014 года. В конце 2015 года этот показатель достиг 104,0% — максимума за полтора года. По сравнению с предыдущим кварталом он вырос на 3,8 п.п.

Наиболее оптимистично настроены сельскохозяйственные, энергоснабжающие и водоснабжающие, а также торговые предприятия. Наиболее пессимистичны в соответствующих ожиданиях руководители предприятий добывающей промышленности и транспорта.

Улучшились ожидания бизнеса относительно перспектив собственного развития, в частности относительно увеличения объемов реализации продукции, относительно инвестиций и финансово-экономического состояния предприятий. Компании фиксируют замедление темпов спада объема производства товаров и услуг.

С учетом ожидаемого постепенного возобновления производства предприятия прогнозируют увеличение своих потребностей в заемных средствах в ближайшее время. Среди тех, кто планирует привлекать банковские кредиты для финансирования деятельности (35,0% опрошенных), подавляющее большинство предпочитает кредиты в национальной валюте (86,2% респондентов).

НБУ также отмечает, что третий квартал подряд увеличивается доля компаний, отмечающих отсутствие проблем с осуществлением операций со средствами, размещенными на банковских счетах. По состоянию на конец 2015 года это подтвердили 91,3% опрошенных.