Инцидент в Славянске призван обосновать вторжение РФ — СНБО

В "Правом секторе" также опровергли информацию о причастности своих активистов к инциденту в Славянске

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар называет информацию российских СМИ о причастности представителей партии "Правый сектор" к перестрелке в Славянске (Донецкая обл.) российской пропагандой, направленной на демонстрацию того, что ситуация в стране якобы выходит из под контроля.

"Христос Воскрес! Но даже святое Воскресение Христово не останавливает российскую пропаганду от информационной войны. Сообщения российских журналистов о перестрелке между якобы "Правым сектором" и "самооборонцами" в Славянске, обоснованное какими-то "визитками Яроша" и "неизвестным оружием", количество погибших, которое растет с каждым часом, какие-то "подробности", доказательств которых никто не видел — это идеальный образец российской пропаганды, который сегодня тиражируют немало не только российских, но и иностранных СМИ", — написала Сюмар в воскресенье на своей страничке в соцсети Facebook.

Замсекретаря СНБО считает, что цели этой кампании — "показать, что ситуация в Украине выходит из под контроля даже на праздники", "развернуть тезис о "гражданской войне" в Украине" и "осуществить очередную волну информподготовки к обоснованию вторжения".

"Готовим соответствующее обращение к ведущим мировым медиакомпаниям. "Дезу" надо блокировать, а не тиражировать. Ссылка на российские медиа должна стать примером "некачественной журналистики", учитывая, как часто там подается откровенная ложь, необходимая для подтверждения идеологических мифов, придуманных на обслуживание задач Кремля в контексте войны против Украины", — добавила она.

В тоже время, в партии "Правый сектор" заявляют, что ее активисты не причастны к ночному инциденту в Славянске.

"Как стало известно ПС, вследствие вооруженного столкновения на блокпосту в Славянске (Донецкая обл.) в ночь на 20.04.14 погиб и получили огнестрельные ранения несколько граждан. Любые попытки связать эти действия с "Правым сектором" имеют только одну цель — вызвать страх у жителей восточной Украины перед активистами ПС.. "Правый сектор" не имеет никакого отношения к проведению этой операции в Славянске", — говорится в заявлении партии, обнародованном в воскресенье днем на официальном сайте "Правого сектора".

В заявлении отмечается, что "Правый сектор" действует исключительно в правовом поле "и все активисты, которые хотели защищать целостность Украины, сейчас подчинены силовым органам государства", — заявляют в организации.

Напомним, в Министерстве внутренних дел Украины сообщили, что в городе Славянск Донецкой области в ночь на воскресенье на блокпосту между двумя группами граждан возникло вооруженное столкновение. По данным министерства, столкновение произошло около 3 часов ночи. В результате один человек погиб и три получили огнестрельные ранения. Пострадавшие госпитализированы. Подробности данного инцидента уточняются.

Ранее телеканал "Россия 24" сообщил, что в результате атаки на блокпост в Славянске пять человек были убиты и еще один ранен.

"Три жителя Славянска этой ночью были убиты неизвестными, которые напали на блокпост на севере города. Еще один человек в тяжелом состоянии отправлен в больницу", — говорится в сообщении, размещенном на сайте vesti.ru

"К блокпосту подъехали несколько машин, из которых начали стрелять. На место оперативно прибыли бойцы самообороны — ответным огнем были убиты двое нападавших", — отмечается в сообщении.

Также телеканал сообщил, что силам самообороны удалось захватить две машины — в них была найдена символика "Правого сектора" и большое количество оружия, причем такого, которое не состоит на вооружении украинской армии — пластид, дымовые шашки и приборы ночного видения американского производства. Кроме того, в машинах были обнаружены карты на основе аэрофотосъемки.

Позже МИД России выразил возмущение "данной провокацией боевиков, которая свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов".

"В результате вооруженного нападения боевиков так называемого "Правого сектора" погибли ни в чем неповинные мирные граждане. При этом жителями города были захвачены автомашины нападавших, в которых было обнаружено оружие, карты аэрофотосъемки данного района, символика "Правого сектора", — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства России.