Иностранные бизнесмены поставили "двойку" инвестпривлекательности Украины

Презентованный EBA индекс инвестиционной привлекательности в Украине за 1-й квартал 2013 года стал самым низким за последние пять лет

Европейская Бизнес Ассоциация в рамках "Утреней дискуссии по поводу макроэкономической ситуации и бизнес-прогнозов на 2013 год" презентовала индекс инвестиционной привлекательности в Украине за 1-й квартал 2013 года. Он составил всего 2,12 и стал самым низким за последние пять лет. Среди основных негативных факторов украинский бизнес выделил значительное административное давление, коррупцию и увеличение налоговой нагрузки. По словам главы EBA Анны Деревянко, для улучшения ситуации в Украине в первую очередь необходима справедливая судебная система, которая позволит выполнять законодательство.

Большинство представителей бизнеса в процессе диалога также отмечали, что даже при внедрении нужных реформ на законодательном уровне их имплементация затягивается и реального улучшения для бизнеса не происходит. Именно поэтому у Украины вряд ли есть шанс подняться в рейтинге Doing Business в ближайшие годы.