Иностранные инвесторы не заинтересованы в страховом рынке Украины — эксперт

Участники рынка возлагают надежды на развитие сферы личного страхования, в частности — медицинского

4 апреля 2013 года состоялся круглый стол на тему "2013: Перезагрузка страхового рынка". В ходе мероприятия генеральный директор Украинской федерации страхования (УФС) Андрей Перетяжко сообщил, что никто из иностранных инвесторов не рассматривает страховой рынок Украины в качестве перспективного. При этом эксперт подчеркнул, что даже украинские и российские инвесторы придерживаются похожего мнения.

По данным Андрея Перетяжко, доля украинских страховщиков в ключевом индикативном показателе — возмещение ущерба, причиненного экономике, — всего 1%, тогда как в Польше — 15-20%, а в некоторых странах — более 70%.

Эксперт обращает внимание, что для изменения ситуации необходимо улучшение качества активов страховщиков, а также повышение платежеспособности. "Но сделать это нужно поэтапно в течение двух лет… Заставить сегодня рынок делать резкие движения невозможно", — отметил он.

Среди перспективных рыночных направлений Андрея Перетяжко выделил сферу личного страхования, в частности — медицинского.

В непростых рыночных условиях для украинских страховых объединений актуализируется вопрос создания единого СРО.