Иностранные компании заинтересовались только Скифским участком шельфа Черного моря

На участие в конкурсе на Скифскую нефтегазовую площадку поступило две заявки: одна — от Lukoil Overseas, а вторая — от четырех компаний. Форосской площадью пока никто не интересуется
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Lukoil Overseas Ukraine B.V. (Нидерланды), а также пул компаний Exxon Mobil (США), Shell, Petron (Румыния) и НАК "Надра Украины" подали заявки на участие в конкурсе на заключение соглашения о разделе продукции по Скифской нефтегазовой площади на шельфе Черного моря.

Об этом сообщил журналистам министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий.

На Форосскую площадь заявок не поступало. Таким образом конкурс по этому участку признан несостоявшимся.

Lukoil Overseas является дочерней кампанией российской нефтяной компании "Лукойл".

Пул компании возглавляет Exxon Mobil, которая в случае победы станет оператором разработки Скифской площади.

Входящая в этот пул компания Petron является дочерним предприятием австрийского холдинга OMV.

По словам Ставицкого, победитель конкурсов станет известен в течение месяца.

В течение 5 рабочих дней межведомственная комиссия по СРП рассмотрит 2 поданные заявки и примет решение об их соответствии конкурсным условиям.

Напомним, согласно условиям конкурсов, по обеим площадям минимальный размер специального платежа в госбюджет, который вносится инвестором (победителем конкурса) в течение 10 дней после подписания СРП (премия за подписание соглашения), должен составлять не менее 2,4 млрд гривен.

Минимальный объем инвестиций как по Скифской, так и по Форосской площадям в течение первого этапа геологоразведочных работ должен составлять не менее 1,6 млрд гривен.

Предполагается, что СРП будут заключены на 50 лет.

В мае Украина провела два конкурса на заключение соглашений о разделе продукции: по Юзовской и Олесской углеводородным площадям, победителями которых признаны иностранные компании Shell и Chevron соответственно.