Инспекторы приостановили стройку компании Ахметова на Андреевском спуске

Власти Киева наконец обратили внимание на снос домов на Андреевском спуске. Пока приостановлена подготовка к строительству, которое ведет компания Рината Ахметова "Эста Холдинг"

Инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве приостановила подготовительные работы по строительству комплекса на Андреевском спуске. Об этом сообщает 5 канал со ссылкой на инспекцию.

Как сообщили в инспекции, это сделано по требованию столичной горадминистрации, поскольку застройщик не сообщил КГГА о начале выполнения работ.

В эти выходные на Андреевском спуске, где продолжается реконструкция, заявленная как "работы по восстановлению инфраструктуры и коммуникаций" — снесли три исторических здания.

По словам председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца, на этом месте планируют возвести 10-этажный отель с магазинами и автопарковкой почти на 500 мест. Участок под новый комплекс отдали "Эста Холдингу", входящему в группу компаний "СКМ" Рината Ахметова.

В этой фирме уже заявили, что снесенные здания не являются историческими. Компания подчеркивает, что она ведет работы по демонтажу зданий бывшей фабрики "Юность", в том числе аварийных. При этом со стороны Андреевского спуска снесено одно фасадное здание с фактическим адресом ул. Фроловская, 9-11.

"Эста Холдинг" подчеркивает, что все снесенные здания бывшей фабрики "Юность", в том числе и фасадное со стороны Андреевского спуска, построены в 1978 году и, несмотря на стилизацию под историческое здание, не представляют исторической ценности.

"Минкультуры издало указ, которым присвоило спуску статус памятника градостроительства. А это значит, что каждое строение на Андреевском охраняется законом!" — утверждали вчера эксперты на Андреевском спуске.

Работники музея Булгакова, находящегося напротив стройки, сообщают, что у них от этих "подготовительных работ" трясется пол и пошли трещины по стенам. Сотрудники музея считают, что со временем их здание сдвинется из-за соседнего строительства.

"Эста Холдинг" подчеркивает, что все демонтажные работы она проводит согласно полученным от властей разрешениям.

Ранее в социальных сетях появилась информация о сносе трех исторических зданий на Андреевском спуске в рамках проекта по строительству офисного комплекса "Андреевский".

Напомним, группа ЭСТА (Донецк) намерена ввести в эксплуатацию офисный комплекс "Андреевский" на улице Фроловской, 9-11, в Киеве в конце 2014 — начале 2015 года.