Интеграция Украины в ЕС не будет реализовываться за счет отношений с Россией

По мнению главы МИД Константина Грищенко, евроинтергация Украины не помешает отношениям с Россией

Интеграция в Европейский союз, курс на которую является приоритетом во внешней политике Украины, не будет осуществляться за счет отношений с Россией, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в эфире украинского телеканала "Интер" в пятницу поздно вечером.

Евроинтеграция - приоритет внешней политики Украины, в то же время украинские власти считают Россию своим стратегическим партнером. Украина рассчитает до конца года завершить переговоры с ЕС по соглашению об ассоциации, частью которого является создание зоны свободной торговли с ЕС.

На фоне этого Россия предлагает Украине присоединиться к Таможенному союзу.

"Наш приоритет четко определен - это интеграция в Европейский союз... Нет оснований считать, что это будет за счет отношений прагматических, реалистических, самых дружественных и теплых с Россией", - сказал Грищенко.

Глава МИД добавил, что Украина стремится к самым дружественным, результативным и далекоидущим отношениям с Россией. Присутствовавшие на телепрограмме эксперты заявили, что несмотря на многочисленные российско-украинские совместные планы, их реализация не имеет реального наполнения, что подтверждают и последние опросы общественного мнения на Украине.

"Я не вижу никаких проблем для обеспокоенности, исходя из тех опросов, которые есть. Я вижу, это как раз сигнал относительно необходимости более предметной, более результативно направленной работы по конкретным направлениям", - заявил министр.