Intel уволит 6000 человек и закроет 5 заводов

Крупнейший в мире производитель микросхем американская компьютерная корпорация Intel начинает вынужденную реструктуризацию, которая должна привести к сокращению от 5 до 6 тысяч рабочих мест во всем мире.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

в мире производитель микросхем американская компьютерная корпорация Intel начинает вынужденную реструктуризацию, которая должна привести к сокращению от 5 до 6 тысяч рабочих мест во всем мире, передают «Вести».

Об этом 22 января сообщили представители компании. Компания закрывает два сборочных завода в Малайзии и один на Филиппинах, а также остановит "до лучших времен" производственные цеха в городе Хилсборо в американском штате Орегон. Кроме того, Intel ликвидирует завод по изготовлению полупроводниковых микросхем в городе Санта-Клара в Калифорнии, где расположен и главный офис компании. Все пять заводов являются устаревшими, сообщили представители Intel.

Часть рабочих будет переведена на другие заводы, в то время как реструктуризация продлится до конца 2009 года.
«Неудивительно, что первый квартал будет наиболее сложным и они (Intel) постараются сделать всё возможное для сокращения затрат там, где это представляется целесообразным», - отметил в интервью guardian аналитик компании Wells Fargo Таюня Селл.

Представители Intel также заявили, что компания не собирается приостанавливать работу остальных заводов, на которых установлено более современное оборудование.

На прошлой неделе крупнейший производитель микросхем заявил о том, что доходы компании в IV квартале упали на 23% по сравнению с показателями за соответствующий период годичной давности, а прибыль компании снизилась на 90% и составила 234 миллиона долларов. Это вызвано резким сокращением спроса на полупроводники и материнские платы, которые являются основными составляющими персональных компьютеров. А глобальный спрос на компьютерную технику рухнул в связи с мировым экономическим кризисом.

По словам исполнительного директора Intel Пола Отеллини, последние 87 кварталов (более 20 лет) были прибыльными для компании. Однако исход первого квартала 2009 года сейчас трудно предсказывать. Отеллини подчеркнул, что следующие шесть месяцев будут тяжелыми для компании, передает Bloomberg.

Intel Corporation- американская корпорация, производящая широкий спектр электронных устройств и компьютерных компонентов, включая полупроводники, микропроцессоры, наборы системной логики (чипсеты) и др. Штаб-квартира находится в городе Санта-Клара, штат Калифорния, США. Крупнейший в мире производитель микропроцессоров, занимающий на 2008 год 75 % этого рынка. Основные покупатели продукции компании - производители персональных компьютеров Dell и Hewlett-Packard. Кроме микропроцессоров, Intel выпускает полупроводниковые компоненты для промышленного и сетевого оборудования.