Инвестиции в Украину не зависят от подписания Соглашения с ЕС — посол Китая

Посол Китая опровергает тезис, что китайские инвестиции в Украину зависят от ассоциации с ЕС. Это двухсторонние взаимовыгодные проекты, заявил посол
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Посол Китая в Украине Чжан Сиюнь не согласен с мнением о том, что сотрудничество Украины с Китаем зависит от будущего Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

"У меня остались сомнения насчет правдивости или правильности ссылки на слова господина Сикорского (министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский — ИФ). Возможно, эти сомнения связаны с правильностью перевода", — сказал посол, комментируя соответствующие высказывания Р.Сикорского, появившиеся в СМИ.

По словам китайского дипломата, сотрудничество между Украиной и Китаем в разных сферах, включая энергетику, финансы, агропромышленный комплекс, происходит исключительно с учетом стратегического партнерства, сложившегося между странами, с учетом взаимной выгодности конкретных проектов, а также строго в двухстороннем формате. "Конкретные проекты этого сотрудничества носят исключительно взаимовыгодный характер и происходят только в двухстороннем формате", — подытожил Ч.Сиюнь.

Ранее в СМИ появились сообщения, о том, что Р.Сикорский заявил, будто Китай выдвинул условием для своих инвестиций в Украину подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. "Из того, что знаю, власть Китая во время визита президента Януковича заявила, что их страна заинтересована инвестировать в украинский аграрный сектор, но при условии подписания Соглашения об ассоциации", — отметил он, объяснив такое требование желанием лучшей защиты своих инвестиций.