Инвестиции в Украину увеличатся, если она не сойдет с пути евроинтеграции - Kulczyk Oil Ventures

Вице-президент по связям с инвесторами компании Kulczyk Oil Ventures Inc., управляющий директор CEE Якуб Корчак рассказал "Делу", что его компания будет и дальше вкладывать в Украину

"Думаю, что в общем инвестиционный климат Украины будет зависеть от развития инфраструктуры, законодательной базы и стимулов для инвесторов. Это самое важное", - сказал корреспонденту "Дела" вице-президент по связям с инвесторами компании Kulczyk Oil Ventures Inc., управляющий директор CEE Якуб Корчак.

Корчак выступил на II Луганском международном инвестиционном форуме, который проходит в Луганске. В своей речи во время выступления на форуме он заявил, что доволен работой в Украине.

"Уже больше года прошло с тех пор как мы купили "КУБ-Газ", и пока что это одна из наших самых успешных инвестиций. Мы очень довольны результатами и сотрудничеством. За год нам удалось увеличить объемы производства газа больше чем вдвое. Это стало возможным благодаря применению современных технологий, знаний, которые мы привнесли в компанию, но также и благодаря напряженной работе людей здесь, в Луганском регионе", - заявил Корчак.

Для увеличения инвестиций нужны четкие правила и специалисты

Он также отметил, что иностранный бизнес будет значительно больше заинтересован в инвестициях, если решить локальные проблемы с образованием. "Я уверен, что еще долго регион будет нуждаться в специалистах. Конечно, если их можно обучать здесь, на месте, тогда в эту зону, в этот бизнес можно привлечь больше иностранных и местных бизнесменов. Есть ресурсы, есть ресурсная база, а люди – вторая по важности вещь в деле установления долгосрочного бизнеса в энергетическом секторе", - отметил Корчак, комментируя инвестиционные перспективы Луганской области.

В разговоре с корреспондентом "Дела" Корчак отметил, что инвестиционная привлекательность Украины также зависит и от стабильности геополитического выбора страны.

По его словам, бизнес будет вкладывать в Украину в том случае, если "есть четкие правила, если есть какие-то налоговые инициативы, и если Украина будет придерживаться того пути, который был недавно избран".

"Имеется в виду путь сближения с Евросоюзом. В таком случае, я думаю, в регион будет приходить все больше инвестиций", - отметил представитель Kulczyk Oil Ventures Inc.

"Мы продолжаем инвестировать. Бизнес идет хорошо, так почему бы этого не делать?" - заключил Корчак.

СПРАВКА:

В июне 2010 года Kulczyk Oil Ventures Inc. (Канада), которой владеет польский бизнесмен Ян Кульчик, завершила сделку по приобретению 70% предприятия "КУБ-Газ" стоимостью $45 млн.

Основными активами "КУБ-Газа" являются 4 газоконденсатных участка, сосредоточенных в Днепровско-Донецком бассейне: Ольговская, Макеевская и Крутогоровская площади и Вергунское месторождение.

II Луганский международный форум проходит 5-7 октября в Луганске. В форуме принимают участие представители бизнес-кругов из 17 стран, делегации из Беларуси, Южной Кореи, Канады, Нигерии, консулы Чехии и Республики Польша, представители 110 компаний США, Австрии, Нидерландов, Польши, Канады, Италии, Турции, Германии, Испании, Швеции и Российской Федерации.

Украину на Форуме представляют 230 участников. Луганская область презентует 38 бизнес-проектов в сфере энергосберегающих технологий, сельского хозяйства и машиностроения.