Инвестиции в Украину сокращаются, а суверенные еврооблигации теряют в цене

Fitch пока не планирует опять ухудшать рейтинг Украины, Банк "Форум" увеличил собственный капитал на 400 млн грн, француженка Даниэль Нуи станет главой европейского банковского регулятора, а европейские банки закрыли трейдерам доступ в чаты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Еврооблигации Украины упали в цене

Цены еврооблигаций Украины в четверг вечером просели на 1-1,5 процентных пункта (п.п.) Такие процессы возникли после решения правительства приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Решение на рынке было воспринято негативно, хотя и не привело к панике, отмечает специалист отдела международных продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании "Драгон Капитал" Светлана Русакова. Кроме того, возросшее предложение ценных бумаг в скором времени было выкуплено. "Похоже, что в ожидании новостей о вероятном заключении договоренностей с Россией торговая активность останется низкой", — полагает эксперт.

Капитальные инвестиции в Украину продолжают сокращаться

Капитальные инвестиции в Украине в январе-сентябре 2013 года составили 166,98 млрд грн за 9 месяцев текущего года пришло в Украину, отчитывается Госстат. Это на 12,3% меньше, чем за аналогичный период 2012 года, сообщила Государственная служба статистики Украины в пятницу. Ситуация была лучше в прошлом квартале, когда капинвестиции выросли на 3%, однако во втором квартале они резко упали, что во многом связано с высокой базой сравнения во втором квартале 2012 года, когда завершались работы по подготовке к Евро-2012. В результате, по итогам полугодия спад составлял 12,3%.

Рейтинг Украины оставили "негативным"

Объявление Украины об остановке подготовки к подписанию Cоглашения об ассоциации с ЕС угрожает оставить в подвешенном состоянии процесс, который, будучи реализованный в полном объеме, способствовал бы укреплению кредитоспособности Украины, считает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. "Но это отступление может также уменьшить более непосредственный риск ответных экономических мер со стороны России, от которых украинский экспорт уже пострадал в 2013 году", — отмечает в то же время агентство.

Банк Новинского докапитализировался на 400 млн гривень

Банк "Форум" увеличил собственный капитал на 400 млн грн. "Эта сумма поступила как первая часть средств в рамках докапитализации ПАО "Банк "Форум", о проведении которой принято решение в ходе очередного общего собрания акционеров, в августе 2013 года. В общей сложности к концу года ожидается увеличение уставного капитала банка на 800 млн грн путем дополнительного закрытого размещения акций существующей номинальной стоимости", — говорится в сообщении банка.

Главой Европейского банковского регулятора станет француженка

Француженка Даниэль Нуи станет главой европейского банковского регулятора. Как сообщило в четверг, 21 ноября, агентство AFP, решение о назначении принято Советом Европейского центрального банка (ЕЦБ). До настоящего времени 63-летняя Даниэль Нуи занимала должность генерального секретаря французского финансового регулятора ACP (Autorite de controle prudentie). Ее кандидатура должна быть утверждена Европейским парламентом.

Банки закрыли трейдерам доступ в чаты

Несколько банков, включая Barclays, Citigroup и Royal Bank of Scotland, ввели запрет на использование большинства групповых чатов, в связи предполагаемыми манипуляциями — пишет FT.com. Скандал с манипулированием ставкой LIBOR заставил RBS запретить в прошлом году доступ к неконтролируемым чатам, в которых трейдеры обсуждали вопросы рынка. Два месяца назад Citi также запретил чаты с несколькими банками, сделав невозможным одновременный обмен мгновенными сообщениями с трейдерами из одного и того же учреждения. Такие же меры принял Barclays в конце прошлого года. Руководители JPMorgan тоже отслеживают разговоры в чатах — об этом FT стало известно две недели назад.