И.о. главы Нацкомфинуслуг против превращения НБУ в мегарегулятор

Максим Поляков считает, что это непродуманное решение, а человек, который мог такое предложить, некомпетентен в теме
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

И.о. главы Нацкомфинуслуг Максим Поляков негативно оценивает желание НБУ контролировать весь финансовый рынок. "Мы имеем печальный опыт смены названия Нацкомфинуслуг с Госфинуслуг, — вспоминает Поляков, — из-за которого Комиссию "трясло" три года. До сих пор идут суды по ответственности, преемственности. И это всего лишь название поменялось".

И.о. главы комиссии подчеркивает, что это непродуманное решение, что человек, который мог такое предложить, некомпетентен в теме.

По его мнению, учитывая количество рынков, которые курирует Комиссия, — лизинга, факторинга, страховой и т.д. — то это уже мегарегулятор.

Напомним, в комиссии прошли кадровые перестановки. Из пяти надзорных департаментов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) в четырех поменяли руководителей.

Что касается штата комиссии, то он сократился на 10%. Закрыли все отделения в Донецке, Одессе и Львове и сократили должности замдиректоров департаментов.