Ирак не заплатил за украинские БТР

Добкин оправдал невыплату зарплаты работникам завода имени Малышева тем, что Ирак не рассчитался за поставленные производством машины БТР-4
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Иракская сторона не рассчиталась за поставленные 26 машин БТР-4, машины технического обслуживания и тренажеры для экипажей, произведенные в Украине в рамках «иракского контракта».

Об этом на пресс-конференции сказал председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, комментируя погашение долгов по заработной плате на ГП «Завод имени Малышева», которое выполняло этот заказ.

«Иракский контракт» выполняется, но, к сожалению, деньги за поставленное вооружение в Украину еще не пришли», - сказал Добкин. При этом он подчеркнул, что контракт выполняется в соответствии с планом.

Напомним, в конце мая 2011 года в порт Ум-Касср Республики Ирак прибыл корабль с украинской военной техникой.

По словам генерального директора Государственного концерна «Укроборонпром» Дмитрия Саламатина, 29 мая там состоялась разгрузка 26-ти БТР-4, а также машин технического обслуживания и тренажеров для экипажей, произведенных в Украине в рамках иракского контракта.

В конце 2009 года Украина и Ирак подписали контракт на поставку 420 машин БТР-4 на общую сумму 457,5 млн. дол. Также иракская сторона заказала в Украине 6 самолетов АН-32Б.