Иран и Израиль могут объединиться против боевиков Сирии

Завтра в Вене пройдут переговоры о ядерной программе Ирана. Это и другие события последних недель на Ближнем Востоке и в Сирии наталкивают политологов на мысль о возможном союзе Израиля и Ирана против повстанцев Сирии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Завтра в Вене пройдут переговоры о ядерной программе Ирана. Напомним, что два последних раунда переговоров в Стамбуле (14 апреля) и в Москве (18-19 июня) провалились и стороны не нашли общий знаменатель.

Эксперты полагают, что Иран занял выжидательную позицию. Но с другой стороны, процесс является динамичным, так как ранее подобные переговоры велись не более года. Параллельно переговорам, в СМИ активно обсуждались введение санкций и возможные сценарии боевых действий против Ирана, а экс-министр гражданской обороны Израиля Матан Вильнай открыто заявил, что война продлиться не больше месяца, и даже назвал примерное число жертв и добавил, что израильтяне будут координировать действия с США.

Ситуация с Ираном и Израилем имеет прямое отношение к Сирии — арабские революции последних лет добрались до этой страны и гражданская война в ней может изменить геополитику Ближнего Региона. Недавно на Синайском полуострове (граничит с Египтом и Израилем) была проведена провокация, в результате которой погибли египетские пограничники, а террористы прорвались через израильскую границу на юге. В ответ Тель-авив разместил на Синае противоракетный комплекс "Железный купол", Египет также стянул к границе войска и военную технику для уничтожения террористов. Некоторые эксперты высказали предположение, что теракт был устроен боевиками "Хезболлы", которые проникли на территорию по специальным тоннелям из Палестины. В таком случае. Израиль не возражал против ввода Египтом техники (по соглашению 1979 года, Египет сперва должен согласовать такой шаг с Израилем), но Тель-Авив направил ноту — через Белый Дом, как сообщает газета "Маарив" — Египту с требованием отозвать войска.

Таким образом, инцидент на Синае вроде бы не относится к Ирану. Израиль сейчас скорее обеспокоен обстановкой в Сирии — Турция, с которой у евреев были ровные дипломатические отношения, и другие страны Персидского залива поддерживают исламистов-оппозиционеров. Некоторые эксперты убеждены, что в связи с этим, тактика Израиля может быть направлена на сохранение режима Башара Ассада. Ввиду этого, вполне возможен союз евреев и иранцев, которые также поддерживают Ассада. Поэтому эксперты считают войну против Ирана информационныым прикрытием. Также эксперты вспоминают случай, когда в Израиль также поддерживал оружием Иран в ирано-иракской войне в 1980-х, даже не смотря на анти-израильские высказывания после исламской революции 1979 года.

При нынешней ситуации в ближневосточном регионе, политическим лидерам и миру предстоит понять, насколько возможен союз двух врагов в ближайшем будущем и в регионально-глобальном контексте.