Иран и США 15 марта возобновят переговоры по ядерной программе

Очередная двусторонняя встреча будет направлена на преодоление оставшихся разногласий. Дискуссии продолжатся в рамках переговорного процесса Ирана и "шестерки" по достижению окончательного всеобъемлющего соглашения о будущем иранской ядерной программы

Иран и США возобновят двусторонние переговоры по иранской ядерной программе 15 марта в швейцарском городе Лозанна, сообщило агентство IRNA в понедельник. Делегации стран возглавят министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и госсекретарь США Джон Керри.

Дискуссии продолжатся в рамках переговорного процесса Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по достижению окончательного всеобъемлющего соглашения о будущем иранской ядерной программы.

Очередная двусторонняя встреча будет направлена на преодоление оставшихся разногласий.

Напомним, 24 ноября 2013 года в ходе переговоров Ирана и "шестерки" в Женеве был подписан совместный план действий, представляющий собой промежуточное соглашение сроком на полгода. Стороны договорились, что Иран берет обязательство прекратить обогащение урана свыше 5%, через полгода уничтожить все запасы обогащенных до 20% ядерных материалов, остановить строительство новых центров по обогащению урана и свернуть свою программу по созданию плутония. В ответ Иран получил подтвержденное международным сообществом право на обогащение урана до 5% и ослабление санкций, которые серьезно препятствовали развитию иранской экономики.

Соглашение вступило в силу 20 января 2014 года, 18 июля 2014 года стороны продлили переговорный процесс до 24 ноября 2014 года.

На протяжении всех раундов переговоров после подписания Женевского соглашения проблемными оставались следующие вопросы: перепрофилирование работы тяжеловодного реактора в Араке; работа завода по обогащению урана "Форду" (до соглашения уран на этом заводе обогащался до 20%, в настоящее время до 5%, однако некоторые из стран "шестерки" настаивают на закрытии предприятия); комплекс вопросов, касающихся возможной военной направленности ядерной программы Ирана; график выполнения итогового соглашения и его сроки.