Иран обещает выйти из ядерного соглашения вслед за США

Иран обещает выйти из ядерного соглашения вслед за США
Посол Ирана в Великобритании Хамид Баидинежад заявил, что в случае выхода США из ядерного соглашения "это будет означать, что никакого соглашения не осталось"

Посол Ирана в Великобритании Хамид Баидинежад заявил, что в случае выхода США из ядерного соглашения его страна также прекратит в нем участие.

В интервью телеканалу CNN иранский дипломат отметил, что, когда США выйдут из соглашения, "это будет означать, что никакого соглашения не осталось".

По его словам, Иран рассматривает несколько вариантов ответов на возможный выход США из соглашения.

"Это может быть обогащение урана, переосмысление нашего сотрудничества с агентством (МАГАТЭ), это могут быть и другие действия, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения", — добавил посол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вывести рекламный бизнес на рынки Ирана и ОАЭ

Напомним, 24 апреля по итогам переговоров в Белом доме президент Франции Эммануэль Макрона и президент США Дональд Трамп объявили о намерении разработать новое соглашение по ядерной программе Ирана.

По словам президента Франции, новое соглашение должно включать в себя три дополнительных пункта: иранскую программу разработки баллистических ракет, влияние на Ближнем Востоке и что произойдет после 2025 года, когда в соответствии с нынешним соглашением будут сняты ограничения на программу обогащения урана в Иране.

В то же время, Трамп отметил, что новое соглашение с Ираном будет разработано на "прочной основе".

Ранее Трамп потребовал от европейских союзников до 12 мая "исправить ужасные недостатки" ядерной сделки от 2015 года, в противном случае, он откажется продлить режим отмены санкций США в отношении Ирана.

В ответ министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Тегеран готов "энергично" восстановить обогащения урана, если США реализуют свои угрозы.

Историческое соглашение по иранской ядерной программе было принято 15 июля 2015 года. Иран обязался допустить инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на свои ядерные объекты в обмен на пошаговую отмену западных санкций.

К началу 2016 года США и Евросоюз отменили санкции против Ирана после того, как МАГАТЭ в своем докладе заявил, что Тегеран полностью прекратил работу над своей ядерной программой.

Президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал ядерное соглашение с Ираном и призвал пересмотреть его.

Ранее сообщалось, что  Марокко разорвало дипломатические связи с Ираном.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram