Иран открыт для «ядерных туристов»

Турист с американским паспортом в Иране ценится высоко. «Министерство туризма выплатит по $20 иранцу, который сумеет привлечь в страну туриста из Соединенных Штатов или из Европы», — объявил заместитель министра туризма Ирана Мухаммад Малакзади

из Азии оценили на суммы значительно меньше — за них иранцы будут получать всего лишь $10.

Рады любому туристу

Режим иранского президента Махмуда Ахмадинеджада таким вот оригинальным образом пытается вести борьбу с международной изоляцией страны. Более того, он призывает всех туристов приехать посмотреть ядерное оборудование Ирана. Страна, которая прослыла в мире трудностью и сложностью процедур для получения визы, обещает потенциальным туристам режим наибольшего благоприятствования и оформление документов через Интернет.
«У нас нет ни малейших проблем с простыми американцами. Нас раздражают лишь наглость и запугивание со стороны американского правительства», — объясняет свою позицию иранский президент.
Привлечь простых американцев в Иран Ахмадинеджад решил еще год назад, когда предлагал возобновить прямые коммерческие перелеты между Ираном и США, которые были приостановлены 25 лет тому назад. Ахмадинеджад даже отказался подписать закон, предложенный парламентом Ирана, который заставлял американских туристов сдавать прямо в аэропорту отпечатки пальцев, как это происходит со всеми иностранцами в аэропортах США.

Хотите видеть Бушер?

Кроме классических приманок, которыми являются памятники архитектуры и культуры, неотделимой частью туристической программы в Иране стали и «ядерные экскурсии». Правительство утверждает, что зарубежные ученые, журналисты и прочие заинтересованные лица имеют право посетить ядерные комплексы где угодно и когда угодно. То есть речь может идти и об установке по обогащению урана в Натанзе, и о первой строящейся ядерной электростанции в стране, находящейся в городе Бушере на юге Ирана.