Иран отменил визы для граждан Египта

Власти Ирана приняли решение об отмене виз для ряда категорий граждан Египта, сообщает Reuters в среду, 6 февраля, со ссылкой на заявление главы иранского МИД Али Акбара Салехи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Оформлять визу, в частности, не понадобится египтянам, направляющимся в Иран в туристические или деловые поездки. Двусторонние отношения Египта и Ирана, подчеркнул Али Акбар Салехи, "улучшаются с каждым днем". Тегеран и Каир фактически разорвали дипотношения после революции в Иране, произошедшей в 1979 году.

Министр иностранных дел входит в состав делегации, сопровождающей президента Ирана Махмуда Ахмадинежада во время его трехдневного визита в Египет. Президент Ирана стал первым с 1979 года иранским лидером, посетившим Египет.

Визит Ахмадинежада в Египет был омрачен инцидентом с метанием обуви в иранского лидера. Вечером 5 февраля в сторону Ахмадинежада, выходившего из мечети Аль-Хусейн в центре Каира, был брошен ботинок. Нападавшим, как сообщалось, был гражданин Сирии, кричавший президенту Ирана "Ты убиваешь наших братьев!". Сириец и еще трое подозреваемых в причастности к инциденту задержаны правоохранительными органами Египта.