Иран успешно испытал новые ракеты

Иран провел пуски ракет малой дальности в рамках военных учений, которые могут повысить напряженность в Персидском заливе по поводу иранской ядерной программы

"Иран успешно провел испытания мультиракетной системы запуска", сообщает государственное телевидение Исламской республики Press TV. Серия ракет, в том числе сделанные внутри страны ракеты "Фатех" и "Тондар" были запущены последовательно и одновременно, говорится в сообщении телеканала.

Революционная гвардия страны сообщили в субботу, 26 сентября, что они проведут военные учения, чтобы поддержать сдерживающую мощь вооруженных сил. Военные планируют провести тестовые запуски ракет высокой дальности "Шахаб 3" в понедельник, 28 сентября, сообщил один из военных командиров.

Воскресные учения, названные "Пророк 4", позволят оценить "последние технические достижения и тактический прогресс" ракет класса земля – земля, заявил генерал Хоссейн Салими, командующий воздушными силами на сайта военного ведомства. Учения также направлены на "отработку командования длительными превентивными и оборонительными операциями", добавил он.

Военные маневры Ирана проходят спустя два дня после того, как страна подтвердила наличие в стране второго завода по обогащению урана, наличие которого осудили США, Великобритания и Франция.

Иранские власти, как ожидается, проведут встречу 1 октября в Женеве с представителями 5 временных членов Совета безопасности и Германии. Группа намерена определить, намерен ли  Иран ограничить свои ядерные инициативы, которые, по мнению нескольких стран Запада, направлены на разработку ядерного оружия.

Президент США Барак Обама заявил в субботу, что он остается открытым для "серьезного и всестороннего диалога" с Ираном.

Исламская республика в первую очередь должна полностью сотрудничать с международными военными инспекторами и принимать меры для того, чтобы демонстрировать мирный характер программы, заявил Обама в еженедельном обращении к гражданам.

K2Kapital

Читайте также:

В мире насчитывается 345 конфликтов

Пентагон: США не шли на уступки Москве

США разместят ПРО возле Турции

Times: "Моссад" помешал Arctic Sea перевозить ракеты для Ирана