Искусство становится прибыльнее акций и валюты

Доходность от инвестиций в искусство оказалась выше, чем на фондовом и валютном рынках
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2010-2011 годах рост "художественного" индекса Mei Moses All Art, отслеживающего последние десять лет цены на живопись, опережал рост фондового индекса Standard & Poor's 500, сводного сырьевого индекса Standard & Poor's GSCI Total Return Index и курса доллара США, пишет "Инвестгазета" в материале "Процент на вечные ценности".

Так, по итогам 2011 года, этот арт-индекс вырос на 11%, в то время как курс доллара США повысился на 1,8%, S&P 500 завершил год примерно на том же уровне, с которого начал, а сырьевой индекс упал на 0,9%.

В целом за последнее десятилетие инвестиции в Mei Moses оказались прибыльнее вложений в S&P 500 в шесть раз, а средняя рентабельность инвестиций в предметы искусства составила 7,8% против 2,7% для вложений в акции.

На первый взгляд, подобный разрыв легко объяснить влиянием глобального финансового кризиса, спровоцировавшего обвал на фондовых рынках. Однако рынок искусства также пострадал от кризиса. Тот же Mei Moses в 2008 году потерял 4,5%, а в 2009-м рухнул на 23,5%. Но, в отличие от фондовых рынков, арт-рынок быстро пошел на поправку с 2010 года.