Испания приняла самый жесткий бюджет с 1975 года — страна сокращает соцвыплаты и повышает налоги

В пятницу правительство Испании представит новый пакет мер бюджетной экономии. Дефицит бюджета планируется сократить еще на 25 млрд евро, с 8,5 до 5,3% ВВП, за счет сокращения социальных программ и повышения налогов

Правительство Мариано Рахоя, проработавшее 100 дней, представит в пятницу парламенту новый проект бюджета. Документ предусматривает запрет на рост расходов, если он не подкрепляется необходимым ростом ВВП. Одновременно предлагается увеличить налог на дорогостоящую недвижимость и заморозить зарплату служащих.

Дефицит бюджета в течение года должен сократиться до 5,3% ВВП с 8,5% ВВП в 2011 году. Это смягченный вариант, поначалу власти Евросоюза требовали от Испании уложиться в 4,4%.Плановый показатель дефицита бюджета для прошлого года составлял 6%, но власти не смогли достичь поставленной цели. Для выхода на запланированный дефицит в 2012 году Испания должна значительно сократить расходы бюджета.

"Необходимо сэкономить 50 млрд евро, может быть, даже немного больше",– подсчитывает Соледад Пеллон, аналитик IG. Рейтинговое агентство Moody 's подсчитало, что разница между доходами и расходами бюджета Испании составляет 41,5 млрд евро. Аналитический центр Funcas называет сумму в 55 млрд евро.

"Бюджет будет очень тяжелым", — признал на этой неделе Рахой.

"Это будет самый жесткий бюджет с 1975 года, после смерти генерала Франко и становления демократии",– добавил министр финансов Кристобаль Монторо. Придется предпринять такие меры бюджетной экономии, которые "мы до сих пор, наверное, никогда в нашей стране не предпринимали", отметил он.

"Планы сократить размер дефицита до 5,3% ВВП в 2012 году и 3% ВВП в 2013 году, вряд ли будут реализованы", — скептичен главный экономист Citi Виллем Буйтер.

Выйти на плановый показатель сложно из-за того, что испанская экономику вошла в полосу рецессии. В 2012 году спад экономики, по мнению Буйтера, составит 2,7%.Официальный прогноз — 1,7%. В Испании самая высокая в ЕС безработица — 23%, среди молодежи этот показатель доходит почти до 50%.

Сокращение дефицита бюджета в период спада экономики трудно выполнимо, потому что сокращаются госдоходы, но растут расходы на пособия по безработице, соглашается Хосе Карлос Диез, аналитик Intermoney.

Первые месяцы этого года подтвердили сомнения аналитиков. Дефицит бюджета Испании за первые два месяца 2012 года составил 20,6 млрд евро (около 2% ВВП), говорится в сообщении министерства финансов и государственных администраций. Но в правительстве считают, что опубликованные данные не следует "репрезентативными": они обусловлены ростом возврата налогов, а также трансфертами регионам для покрытия дефицита ликвидности".

Ранее правительство утвердило меры балансировки бюджета на этот год за счет сокращения на 8,9 млрд евро госрасходов и за счет увеличения налогов, в том числе на сверхбогатых граждан. Новые налоги могут дать бюджету еще 6,3 млрд евро. Новый план бюджетной экономии сократит дефицит бюджета еще 25 млрд евро, надеются власти Испании. Оздоровление бюджета привлечет в испанскую экономику инвестии поможет справиться с обслуживанием госдолга без помощи большой тройки кредиторов — ЕС, ЕЦБ, МВФ.

Также в начале года правительство Рахоя провело реформу трудового законодательства. Была введена облегченная процедура увольнения наемных работников, сокращен размер выходного пособия. По мнению властей, это даст возможность работодателям развивать производство, подторлкнет экономику к росту.

Планы правительства встречают сопротивление трудящихся. В четверг сотни тысяч испанцев провели в четверг 24-часовую. По данным профсоюзов, в Мадриде и Барселоне на улицы вышли 275 тысяч и 170 тысяч человек соотвественно.

Это седьмая всеобщая забастовка трудящихся Испании, начиная с 1985 года. Предыдущая забастовка прошла 29 сентября 2010 года.