Испания стала охотнее выдавать визы украинцам

По состоянию на 1 сентября посольство Испании в Киеве выдало более 20 тыс. виз. Для сравнения – за весь 2009 год было выдано 18 тыс. виз

констатирует уменьшение отказов в выдаче виз украинцам,  говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

7 октября в Мадриде (Испания) прошли украино-испанские консультации по консульско-правовым вопросам под председательством руководителей консульских служб Украины и Испании.

В ходе переговоров был проработан широкий круг вопросов, касающихся обеспечения защиты прав и интересов граждан двух государств и миграционно-визовой проблематике.

При обсуждении состояния выполнения испанской стороной соглашения между Украиной и Европейским Союзом об упрощении оформления виз было констатировано существенное улучшение ситуации по оформлению виз украинским гражданам.

МИД подчеркивает, что, согласно официальной информации, предоставленной испанской делегацией, в 2010 году по состоянию на 1 сентября посольством Испании в Киеве было выдано более 20 тыс. виз, что существенно превышает соответствующие показатели за предыдущий период, поскольку за весь 2009 год было выдано 18 тыс. виз.

При этом доля визовых отказов в текущем году составляет 3% (в прошлом году - 14,7%).

МИД также сообщает, что Испания поддерживает предоставление Украине плана действий по безвизовому диалогу во время следующего саммита "Украина - ЕС".

Сторонами были также проработаны механизмы повышения эффективности консульской защиты граждан.

Как сообщалось, Испания подтверждает поддержку евроинтеграционных стремлений Украины.