Источник «Укргаз-Энерго» пересох

Компания «Укргаз-Энерго» пересмотрела свои амбициозные планы по импорту нефти в Украину.

Компания «Укргаз-Энерго» отказалась от планов поставки в 2007 году нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы. Как сообщало «ДЕЛО», в октябре это

Причина — дефицит источников нефти

«От нефтепереработки в 2007 году мы пока отказались», — заявил Игорь Воронин, председатель правления «Укргаз-Энерго». По его словам, планы изменились из-за того, что в Украине цены на нефть практически сравнялись с мировыми. Кроме того, по мнению Воронина, для долгосрочного развития нефтеперерабатывающего направления требуется собственная ресурсная база. Но неудачи в поиске собственных источников добычи нефти за пределами Украины вынудили «Укргаз-Энерго» отказаться от планов по поставкам нефти.

«Компания рассчитывала получить собственные добывающие мощности, но пока не смогла», — объяснил Воронин. Согласно информации источников «ДЕЛА», «Укргаз-Энерго» вела переговоры о разработке месторождений нефти на Каспии.

По мнению аналитиков, еще одной причиной, заставившей «Укргаз-Энерго» отказаться от поставок нефти в следующем году, является отсутствие у этой структуры собственной сети автозаправочных станций. «Работа только на оптовом рынке нефтепродуктов, без собственной розничной сети — рискованное занятие», — отмечает Сергей Куюн, исполнительный директор аналитической компании UPECO. Он отмечает, что основная маржа при торговле нефтепродуктами находится в рознице.

«Купив дорогую нефть, оптовая компания со своей незначительной наценкой может выйти на убытки, если розничные цены на бензин уменьшатся», — пояснил Куюн. Эксперт отмечает, что, поставляя ежемесячно 250 тыс. тонн нефти на переработку, «Укргаз-Энерго», отвлекала бы значительные оборотные средства. «Ежемесячно для покупки этого объема требуется около $100 млн.», — подсчитал эксперт.

Успели ввезти 0,5 млн. тонн сырья

Компания «Укргаз-Энерго» приступила к поставкам российской нефти на Кременчугский НПЗ в октябре 2006 года. По данным пресс-службы компании, в 2006 году в Украину было поставлено 0,5 млн. тонн нефти, которая покупалась у российских компаний «Роснефть» и «Сургутнефтегаз».

В конце осени, когда «Укргаз-Энерго» начала поставки нефти в Украину, это отразилось на предложении топлива на АЗС. Тогда некоторые эксперты оценили действия компании как агрессивные и обостряющие конкуренцию на топливном рынке и ведущие к возникновению профицита топлива.

ЗАО «Укргаз-Энерго» создано в феврале 2006 года. Ее акционерами компании являются НАК «Нафтогаз Украины» и RosUkrEnergo AG (Швейцария), которым принадлежит по 50% акций компании.