Исторические анахронизмы и популизм становятся топливом для пропаганды Кремля — Горбулин

Владимир Горбулин. Фото: УКМЦ
Владимир Горбулин. Фото: УКМЦ
Владимир Горбулин рассказал, почему попытка положиться на США и НАТО — опасный путь, и как Кремль использует польские "игры" в историю

Сегодня в Киеве прошел IV Балтийско-Черноморский форум "Солидарная безопасность стран Балтийско-Черноморского региона как консенсусная стратегия для большой Европы".  Директор Национального института стратегических исследований Украины Владимир Горбулин озвучил ключевые проблемы региона:

К чему приведет популистический "экскурс в историю" Польши

Российская угроза породила ряд новых проблем, на которые нам нужно искать уже сегодня ответ. Прежде всего такой проблемой стал рост националистической и популистской риторики в отдельных государствах региона.

На повестке дня появились противоречивые исторические экскурсы, цель которых — политические спекуляции и фейковые новости. Отмечается рост праворадикальных движений, а также антииммигрантских и евроскептических настроений.

Все это незаметно приводит к появлению двух негативных моделей поведения стран Центральной и Восточной Европы.

  1. Этническо-историческая инкапсуляция: определенное замыкание народа в своей исторической мифологии.
  2. Имперское импригонство: когда государство наследует имперское внешнеполитическое поведение.

Однако ни одна из этих моделей не приведет ни те страны, которые пытаются им наследовать, ни весь регион к чему-либо конструктивному. Скорее наоборот. Это путь к межгосударственным ссорам и противоречиям.

Ведь первая модель ведет к почти полной утрате связей с внешней реальностью, а также неспособности отличать друзей от врагов. Вторая — к бессмысленным попыткам формирования региональных и глубоко провинциальных надимперий с постоянными территориальными претензиями и потенциалом регионального конфликта.

Как Россия ссорит между собой страны

Россия же активно поддерживает этот негативный процесс. Москва испытывает нездоровый азарт в попытках перессорить между собой государства Центральной и Юго-Восточной Европы. Для этого она использует спорные моменты истории и сепаратистские идеи. И не без успеха. Для этого используются вмешательства в выборы, дестабилизация демократических институтов, спецслужбы, экономическое давление, энергетическая зависимость, информационно-психологические операции.

В этих условиях исторические анахронизмы, популизм, внутриполитические распри становятся "топливом", которое использует маховик российской пропаганды.

Российская гибридная война против западной цивилизации продолжается. И разжигание противоречий в странах ЦВЕ — ее составляющая.

Было бы ошибочно за всеми проблемами видеть только руку Кремля. Не потому что этой руки нет, она есть. И глупо это отрицать.

Проблема в том, что такая позиция не имеет конструктивной повестки дня, т. е. именно того, в чем мы сегодня очень остро нуждаемся. Для решения проблем у нас есть только один путь — это диалог.

Ключевое направление диалога — безопасность. Если наши страны не хотят потерять свой суверенитет и независимость, мы должны быть как никогда едины и очень активны.

Сегодняшняя внешнеполитическая пассивность и бездеятельность — это путь в никуда. Попытка положиться на более сильных и влиятельных союзников, на систему глобальной коллективной безопасности, на проверенные годами интеграционные объединения — это опасный путь в сегодняшнем динамичном мире.

Членство в НАТО и ЕС не гарантирует 100%-ной безопасности от внешних угроз.