Истребители НАТО перехватили шесть бомбардировщиков России над Балтикой

В ходе других двух инцидентов в воскресенье истребители НАТО перехватили в общей сложности семь российских военных самолетов

Четыре стратегических бомбардировщика Ту-95 и два сверхзвуковых бомбардировщика Ту-22М в международном воздушном пространстве были перехвачены португальскими истребителями F-16, участвующими в воздушной миссии НАТО, над Балтийским морем, сообщает Delfi.

По словам пресс-секретаря Альянса Оани Лунгеску, большинство перехватов над Балтийским морем уже стали "обычным" делом, но перехват этих шести бомбардировщиков "демонстрирует высокий уровень активности России".

В ходе других двух инцидентов в воскресенье истребители НАТО перехватили в общей сложности семь российских военных самолетов.

"Подобная активность может стать дестабилизирующим фактором и потенциально опасным, если и в дальнейшем не будут приниматься во внимание международные стандарты", — сказала Лунгеску.

В НАТО сообщали, что в этом году было уже перехвачено 100 российских самолетов, что в 3 раза больше, чем в прошлом году.